#Только на сайте

#Память

Памяти демократии

25.05.2016 | Георгий Александров | №17 (407) 21.05.16

Одному из авторов Конституции современной России Галине Васильевне Старовойтовой в этом мае исполнилось бы 70 лет. Если бы в ноябре 1998 года её жизнь не прервали выстрелы киллеров. Памяти одной из основоположниц российской демократии была посвящена состоявшаяся в Москве научная конференция «Государство. Общество. Нация».

TASS_5463787.jpg1.jpg

Во время траурного мероприятия в день памяти правозащитницы Галины Старовойтовой на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. 

На мемориальном мероприятии, прошедшем 24 мая в здании Высшей школы экономики, собрались родные, близкие, коллеги и сподвижники погибшей. Хотя все пришедшие были явно рады этой встрече и выглядели вполне бодро, вопросы на конференции поднимались невеселые, а прогнозы будущего нашей страны звучали весьма пессимистические.

Реванш тоталитаризма

Выступавший первым сын Галины Старовойтовой Платон Борщевский процитировал Иосифа Бродского, обращавшегося к Брежневу незадолго до эмиграции из СССР:«Люди вышли из того возраста, когда прав был сильный. Для этого на свете слишком много слабых. Единственная правота — доброта». По мнению Борщевского, эти слова можно в равной степени отнести и к жизни его матери, и к сегодняшней российской реальности. Также он напомнил, что Старовойтова совместно с единомышленниками занималась не только законотворчеством и строительством нового российского государства, но и миротворческой деятельностью в большинстве горячих точек постсоветского пространства, боролась за права человека, пыталась противодействовать попыткам сотрудников бывшего КГБ проникнуть во власть новой России. Отдельно Борщевский упомянул подготовленный Старовойтовой проект закона о люстрации, направлявшийся на рассмотрение Госдумы минимум семь раз. «Убийство Галины Васильевны произошло почти 18 лет назад. Однако многим кажется, будто это было совсем недавно. И это ощущение совсем не ложное. Ведь этим убийством была объявлена эпоха насильственного реванша тоталитаризма. А сейчас мы живем в разгаре этого процесса», - сказал Борщевский, вспомнив о прошлогоднем расстреле в Москве оппозиционера Бориса Немцова.

Господин Путин

Затем с докладом выступил российский историк, религиовед и политолог Андрей Зубов, обозначивший этапы, которые прошла Россия за последние четверть века, и достигнув, по его мнению, в настоящий момент поворотной и решающей точки. «За это время не было заложено фундамента нового некоммунистического государства, не была поведена реституция прав собственности, не была осуществлена люстрация, которой так много занималась Галина Васильевна, практически ничего не было сделано в области межнациональных отношений, не была дана оценка событиям 1917 года, - заявил Зубов. -Соответственно, мы живем в государстве, которое является продолжателем СССР, о чем любит говорить наш нынешний господин Путин. На этом полуразрушенном, зыбком советском фундаменте почти ничего нового не было построено. И вот обезумившие от вседозволенности после фальсификаций на выборах 2011-2012 годов и от большого количества лишних денег, наши властители предприняли новые фантастические внешнеполитические авантюры – передел границ, захват территорий и другие безумные вещи». По мнению ученого последующая изоляция России, падение цен на энергоносители и другие факторы привели к резкому обнищанию и возникновению у россиян глубочайшей фрустрации. Согласно данным докладчика, по сравнению с апрелем 2015 года реальные доходы населения за год упали на 40 процентов. Исследовав результаты социальных опросов, Зубов делает вывод, что одним из реальных вариантов развития событий для России является социальный взрыв, который произойдет между 2016 и 2019 годами. Для того, чтобы избежать такого развития событий, власть, по мнению эксперта, не должна мешать демократическому процессу.

Затем выступили политолог и социолог Георгий Сатаров, связавший три истории из жизни разных народов мира цитатами историка Василия Ключевского, юрист Николай Бобринский, рассказавший об истории люстрации в странах Центральной и Восточной Европы и другие участники конференции. Участники конференции пришли к выводу: постсоветской России, для того, чтобы избежать тотальных потрясений, а возможно и распада, необходимо вернуться на путь реформ, которые задумывала и осуществляла Галина Васильевна Старовойтова.  

Фото: Петр Ковалев/ИТАР-ТАСС/ Интерпресс


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.