#Только на сайте

#Суд

Освобожден, но не свободен

19.05.2016 | Георгий Александров | №16 (406) 14.05.16

Художник Петр Павленский признан виновным в поджоге покрышек, но освобожден от наказания за истечением срока давности

TASS_15721913.jpg

Петр Павленский в суде, 18 мая 2016 года

9 мая мировой судья участка №199 Санкт-Петербурга на выездном заседании в Преображенском суде Москвы огласил приговор художнику Петру Павленскому. За поджог автомобильных покрышек на Малом Конюшенном мосту у храма Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге подсудимого было решено ограничить в свободе на один год и четыре месяца. Однако за истечением срока давности Павленский оказался освобожден от наказания.

«Циничное нарушение морали» 

В ходе прений сторон обвинение просило приговорить подсудимого к двум годам ограничения свободы и освободить от наказания за истечением срока давности. Суд посчитал, что проведенная 23 февраля 2014 года Павленским акция «Свобода» на Малом Конюшенном мосту стала «циничным нарушением морали и нравственности и проявлением неуважения к обществу». Согласно принятой судом экспертизе, действия Павленского нарушили исторический облик Малого Конюшенного моста, который является объектом культурного наследия. Для того, чтобы смыть копоть с поверхности моста, которому не было нанесено никаких повреждений, пришлось использовать специальные средства и большое количество воды. В качестве смягчающих обстоятельств судья учел наличие у Павленского двух малолетних детей. В приведенной «Интерфаксом» цитате из приговора также сказано: «Судом установлено, что Павленским совершено преступление малой тяжести, данное преступление совершено им впервые».

В ходе процесса защитники настаивали на полной невиновности художника. «Мы просили полностью оправдать Петра Павленского, поскольку в его действиях нет состава преступления «вандализм»,  — рассказала NT адвокат Ольга Динзе. — Ни о каком осквернении объекта, тем более моста, говорить не приходится. Как только нам выдадут текст решения суда, мы будем подавать апелляционную жалобу».

«Петр никогда не жалуется на боль» 

В настоящее время Павленский находится в камере московского СИЗО по обвинению в поджоге в ночь на 9 ноября 2015 года двери столичного здания ФСБ на Лубянке. Судебный процесс по этому уголовному делу проходит в Мещанском районном суде Москвы. Прокурор потребовал признать художника-акциониста виновным в «повреждении объекта культурного наследия», так как поврежденная им дверь якобы имеет культурную ценность. Ведь, по данным представителя обвинения, за ней в 30-е годы прошлого века содержались выдающиеся деятели науки и культуры. Следующее судебное заседание по этому делу должно состояться 27 мая.

Ольга Динзе рассказала NT, что ее подзащитный был избит конвоирами Мосгорсуда при этапировании из следственного изолятора «Бутырка» в СИЗО «Медведково». У Павленского повреждено ребро, а при ходьбе художник, чувствующий сильные боли в ноге, прихрамывает. Однако, по словам адвоката, освидетельствованиt подсудимому не проводилось.

По словам Ольги Динзе, Павленский сейчас чувствует себя нормально. «Петр никогда не жалуется на боль и свое физическое состояние, — добавила NT адвокат. — Он не собирается по этому поводу писать каких-либо жалоб или заявлений и становиться терпилой. Мы будем собирать сведения о лицах, участвовавших в его избиении, и направим запрос в следственный изолятор с требованием предоставить сведения о наличии у Петра телесных повреждений. Но мы делаем это не для того, чтобы обращаться в правоохранительные органы».

Петр Павленский прославился громкими акциями и перфомансами. В июле 2012 года он зашил себе рот и устроил пикет у Казанского собора Санкт-Петербурга в защиту осужденных участниц группы Pussy Riot. В мае 2013 года замотал свое голое тело колючей проволокой у здания Законодательного собрания Петербурга. А в ноябре 2013 года Павленский, раздевшись, прибил свою мошонку к брусчатке Красной площади в Москве. В октябре 2014 года, нарушив подписку о невыезде, художник приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха.

Фото: Александр Щербак/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.