#Только на сайте

На Алексея Навального и сотрудников ФБК напали в Анапе

17.05.2016 | Александрина Елагина

Около 30 человек избили оппозиционеров возле анапского аэропорта

photo_2016-05-17_16-07-16.jpg

На Алексея Навального и сотрудников Фонда борьбы с коррупцией в аэропорту Анапы напали казаки. Об этом сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш в своем Twitter. Как написал Навальный, нападавших было около 30 человек. Люди в казачьей форме и без нее били и мужчин, и женщин.

«Вы видели сколько обычно полиции в любом аэропорту? А тут ещё и в мае в аэропорту Анапы. Два полицейских на весь аэропорт. И этих двух полицейских нападавшие отшвыривали ни капли не смущаясь видеосъемки», — отметил Навальный.

Возле аэропорта Анапы нападавшие облили оппозиционеров молоком, кричали «Убирайтесь с нашей кубанской земли!», рассказала Ярмыш. После чего начали бить всех. Часть из нападающих была в парадной форме.

«Все это время нас снимают на камеры. Полиция вмешалась, только когда Артема повалили и на земле стали бить ногами», — сообщила Кира Ярмыш.

Всего пострадало шесть сотрудников ФБК, написала Ярмыш. Сильнее всех пострадал координатор проектов ФБК Артем Торчинский. У него разбит висок. «Артема Торчинского из медпункта увозит скорая с подозрением на сердце», — рассказала она в Twitter. В данный момент он госпитализирован. Мужу Анны Литвиненко, сотрудницы ФБК, разбили подбородок, сказал Навальный.

Как сообщила Ярмыш РБК, сотрудники Фонда борьбы с коррупцией ездили в Анапу на выездную стратегическую сессию. По словам Навального, все четыре дня пребывания в Краснодарском крае полиция вела наружное наблюдение за их группой.

Казак Дмитрий Слабода рассказал радиостанции «Говорит Москва», что драку спровоцировал один из оппозиционеров.

«Там в первом ролике на 32-33 секунде видно, как человек в красной майке бьет с локтя нашего казака старого, он падает, разбивает нос, и тут же за него вступаются молодые казаки. Нападать никто не планировал, хотели облить молоком, что и было сделано изначально, потом высказать все в лицо. Но вот из-за этого удара все так получилось, началась потасовка», — заявил Слобода.

Он также сообщил, что в драке участвовали члены Анапского казачьего общества. Дежурный Иван Петров заявил радио «Говорит Москва», что представителей их организации там не было».

«Я, к сожалению, не располагаю детальной информацией, что это был за инцидент. Я не хотел бы воспринимать его из одного источника. Я не знаю, было ли нападение, кто его осуществлял. Не имея этой информации, я ничего не могу сказать», — сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Также он заявил, что «с течением времени» в Кремле изучат эту информацию.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.