#Главное

#Опрос

#Только на сайте

#Выборы

«На федеральном уровне — это, конечно, жуткий удар»

14.05.2016 | №16 (406) 14.05.16

The New Times задал представителям двух партий следующие вопросы:
1. Каковы, с вашей точки зрения, причины развала Демократической коалиции?

2. Планируете ли вы после случившегося принимать участие в выборах 
в Государственную думу в сентябре 2016 года?

3. Какие ошибки были допущены? Чего следует избежать в будущем?

НафедеральномНиколай.jpg

Николай Ляскинчлен центрального совета Партии прогресса, председатель московского отделения партии

1. На мой взгляд, это случилось из-за того, что на входе не были оговорены ключевые понятия, в том числе одно из самых важных — праймериз по одномандатным округам. То, что одномандатные округа не стали разводить через праймериз, — стало главным камнем преткновения. Еще один не менее важный момент — желание быть гибкими в изменяющихся условиях. Это касается и первого места в списке Михаила Касьянова. Обстоятельства меняются — мы живем в мире, который постоянно оказывает на нас давление, и на это тоже нужно реагировать.

2. К сожалению, наша партия не имеет регистрации и поэтому не может выдвигать своих кандидатов. Наши кандидаты в разных регионах выдвигаются по-разному: лично я все еще выдвигаюсь от партии ПАРНАС. Другие кандидаты проводят переговоры с партиями — это все динамичный процесс. Наша партия тем и сильна, что мы стараемся творить дела и находить компромиссы.

3. Старались сделать все спокойно, дать избирателям и нашим людям уже готовый результат. И этот результат долго оговаривался, но никак не фиксировался. Урок на будущее — больше публичности и договоренности оформлять в письменном виде.

НафедеральномАндрей.jpg

Андрей Пивоваров, член федерального бюро ПАРНАС, сопредседатель Санкт-Петербургского отделения партии

1. Здесь сыграли несколько факторов. Главное, наверно, — конфликт амбиций и недопонимание целей у части лидеров: кому-то краткосрочные перспективы показались более важными, чем долгосрочное сотрудничество.

2. На региональном уровне (в Санкт-Петербурге. — NT) нам удалось сохранить ранее принятые договоренности — здесь у нас есть кандидаты и понимание: все выдвигаются так же, как и планировали. На федеральном уровне — это, конечно, жуткий удар. Если раньше мы представляли несколько политических сил, могли одновременно развивать несколько направлений, то сейчас пространство сузилось: было несколько кандидатов, которые усиливали список и делали его более привлекательным для избирателей. Сторонников демократических перемен много, но чем больше скандалов, тем меньше вероятность, что эти люди будут доходить до участков. Перспективы? Мы должны работать на результат, на прохождение в Госдуму и Заксобрание Петербурга. Шанс есть.

3. К сожалению, вся история демократических объединений последнего времени показывает, что раскол происходит достаточно часто. Самое важное, что нужно вынести, — всегда следует заранее публично прописывать договоренности. И еще одним из защитных механизмов были бы более широкие объединения.

Опрос провела Александрина Елагина

Потери

Соболь.jpg

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, рассчитывая на поддержку ПАРНАСа, начала содержательную кампанию в Центральном избирательном округе Москвы — то есть как раз там, где у оппозиционного кандидата есть возможность получить голоса. Соболь встречалась с жителями округа, выясняла, какие проблемы их интересуют, и вдруг, в разгар скандала, но еще до окончательного развала коалиции, узнала, что у ПАРНАСа в планах на округ — другой кандидат. Проводить праймериз по округу в ПАРНАСе отказались. И следовательно, Соболь по ходу кампании надо либо искать возможность идти на выборы от другой партии, имеющей право не собирать подписи для выдвижения кандидатов, либо пытаться подписи собрать, что, как показал опыт региональных выборов 2015 года, для оппозиционера практически невозможно.

Впрочем, сама Соболь жертвой себя не ощущает. «Я готова выдвигаться от партий демократического лагеря, имеющих на то необходимую «лицензию». Таких в России вижу две — ПАРНАС и «Яблоко». ПАРНАС отказался выдвигать мою кандидатуру на выборах по каким-то своим лично-субъективным непонятным мне причинам, а с «Яблоком» я продолжаю вести переговоры. Итога переговоров на настоящий момент нет», — рассказала NT Любовь Соболь.

Фото: facebook.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.