#Только на сайте

Уволено руководство холдинга РБК

13.05.2016 | Александрина Елагина | №14-15 (405) 22.04.16

Холдинг покинули шеф-редактор Елизавета Осетинская, главный редактор газеты РБК Максим Солюс и главный редактор информационного агентства Роман Баданин

TASS_15616080.jpg

Как сообщает «Медиазона» со ссылкой на собственные источники, Солюса «освободили от должности против его воли», а Осетинская и Баданин уволены по соглашению сторон. В пресс-релизе компании говорится, что их последний рабочий день  — 13 мая 2016 года.

«В последнее время мы много разговаривали о том, как дальше развивать РБК, и в этих разговорах не смогли прийти к единому мнению по части важных вопросов, поэтому приняли решение расстаться. Я хочу поблагодарить Елизавету, Романа и Максима за работу и за вклад в развитие компании», — сообщается в пресс-релизе холдинга от лица генерального директора РБК Николая Молибога.

По данным источника «Медузы», временно исполняющим обязанности редактора объединенной редакции РБК назначена Ирина Малкова, ранее занимавшая должность заместителя Баданина.

«Друзья, спасибо всем за поддержку Максим Солюс, Роман Баданин и меня и за разные хорошие слова в наш адрес. я говорить ни с кем сейчас не буду, пожалуйста, не разрывайте телефон, спасибо за понимание», — написала на своей странице в Facebook Елизавета Осетинская.

Елизавета Осетинская пришла в РБК в конце 2013 года, Максим Солюс и Роман Баданин — в начале 2014 года. До РБК Баданин работал заместителем главного редактора сайта Gazeta.ru, исполнительным директором службы интернет-проектов агентства «Интерфакс». Максим Солюс работал заместителем главного редактора газеты «Ведомости». Елизавета Осетинская руководила русской версией журнала Forbes, была главным редактором сайта Vedomosti.ru

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин заявил «Интерфаксу», что в увольнении топ-менеджмента РБК нет политической подоплеки. По его словам, «владелец РБК имел все основания быть недовольным деятельностью руководства своей компании на протяжении многих лет».

Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев сказал «Эху Москвы», что связывает увольнение руководства РБК с давлением властей и не сомневается в наличии политической составляющей. Он также отметил, что ситуация напоминает ему начало 2000-х и «разборки с НТВ».

Вслед за руководством о своем уходе заявили, по подсчетам журнала Snob, 13 человек. Свои должности покинут заместители главного редактора сайта РБК Ирина Малкова и Надежда Иваницкая. Также холдинг покинут заместители главного редактора газеты РБК Юлия Ярош и Петр Мироненко. Главный редактор журнала РБК Валерий Игуменов  отметил, что формально остался последним главредом РБК, «но это ненадолго». Также из РБК уйдут замглавреда делового журнала РБК Анфиса Воронина, замглавреда Елена Тофанюк, корреспонденты Сирануш Шароян и Наталья Телегина, редактор Полина Русяева, выпускающий редактор Надежда Вайнер.

Предыстория

29 апреля Главное следственное управление МВД по Москве возбудила уголовное дело по части  4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Агентство RNS сообщало, что правоохранительные органы планируют проверить на причастность к мошенничеству генерального директора РБК Николая Молибога, его заместителей — первого заместителя Екатерину Круглову и заместителя по технологиям Александра Кононенко, финансового директора холдинга Игоря Селиванова, главу службы безопасности РБК Александра Жгута, заместителя председателя совета директоров медиахолдинга Дерка Сауэра и бывшего директора ООО «Инвестпроект» Фариду Каримову.

Генеральный директор РБК Николай Молибог опроверг возможные нарушения закона. На своей странице в Facebook он написал, что Панов «уже позволял себе публичные высказывания в адрес РБК по этому вопросу, после чего мы были вынуждены обратиться в суд за защитой деловой репутации менеджмента и холдинга РБК в целом».

РБК принадлежит группе ОНЭКСИМ миллиардера Михаила Прохорова. 14 апреля 2016 года  в штаб-квартире группы компаний прошли обыски. Также следователи были в  «Квадре», «Ренессанс Капитале», «Ренессанс Кредите» и «Согласии». ФСБ и ФНС заявили, что искали документы об уплате налогов и операций с офшорами.

По информации от источников разных СМИ, следственные действия связаны с публикациями РБК. Как сообщала «Медуза», обыски санкционировал лично президент из-за расследований о его семье. «Газета.ру» сообщала, что Прохоров готовится расстаться с РБК. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Кремль не участвует в давлении на Михаила Прохорова, и глава государства в последнее время не встречался с бизнесменом.

Фото:  Александр Щербак/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.