#Только на сайте

#Суд

На РБК завели уголовное дело

11.05.2016 | Александрина Елагина | №14-15 (405) 22.04.16

Топ-менеджмент РБК проверят по делу о мошенничестве

РБК.jpg

Главное следственное управление МВД по Москве  29 апреля 2016 года возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). С соответствующим заявлением в правоохранительные органы обратился бывший акционер «Байт-Телеком» Александр Панов. Об этом сообщает RNS со ссылкой на копию постановления о возбуждении уголовного дела и уведомления по делу.

Компания «Байт-Телеком» (она же ООО «Инвестпроект»), по данным «СПАРК-Интерфакса», прекратила деятельность 11 сентября 2015 года. До апреля того же года она принадлежала Александру Панову, Ярославу Карецкому и компании Aquarius Market Limited, расположенной на Британских Виргинских островах (согласно офшорной базе ICIJ, связана с Stone Capital Limited бывшего владельца и основателя РБК Германа Каплуна). Как утверждает Панов, его и Ярослава Корецкого лишили 25% акций компаний стоимостью $14,4 млн.

Панов рассказал агентству, что правоохранительные органы планируют проверить на причастность к мошенничеству генерального директора РБК Николая Молибога, его заместителей — первого заместителя Екатерину Круглову и заместителя по технологиям Александра Кононенко, финансового директора холдинга Игоря Селиванова, главу службы безопасности РБК Александра Жгута, заместителя председателя совета директоров медиахолдинга Дерка Сауэра и бывшего директора ООО «Инвестпроект» Фариду Каримову.

В МВД материалы по делу переданы из Генеральной прокуратуры. Ведомство установило, что с сентября 2009 года до сентября 2014 года Панов и Карецкий владели 12,5% акций ЗАО «Байт-Телеком», остальные принадлежали офшору Karuta Investments.

Также агентство указывает, что имеет документы, по которым на 23 сентября 2014 года 75% «Байт-Телекома» принадлежали РБК через офшоры Karuta Investments, Gattico Holding, Halvertson Holdings и Pintolexa Holdings. Директором Karuta являлся Дерк Сауэр, уточнил Панов. Как утверждает Панов, директор Karuta Investmens — Дерк Сауэр.

Из отчета РБК следует, что холдинг продал 75% акций «Байт-Телеком» в сентябре 2014 года. Покупатели не уточняются.

Генпрокуратура выяснила, что 29 августа 2014 года Фарида Каримова подала документы в налоговую службу для реорганизации ЗАО «БТ» в ООО «Инвестпроект», увольнении генерального директора Игоря Селиванова и назначении себя на эту должность. Каримова действовала как единственный акционер компании. После чего «Инвестпроект» был присоединен к ООО «Дрок», зарегистрированной в Татарстане. Компания «Дрок» управлялась юридической фирмой ООО «Юстас» и ликвидирована 22 марта 2016 года.

«В связи с этим Генеральной прокуратурой Российской Федерации в порядке ст. 37 УПК РФ материалы проверки по фактам мошеннических действий в отношении имущества, принадлежащего Вам и Карецкому Я. В., а также незаконного образования (реорганизации) юридического лица направлены в Следственный департамент МВД России», — цитирует RNS ответ Генпрокуратуры.

Фарида Каримова, согласно «Спарк-Интерфакс» была руководителем еще трех компаний — ООО «РБК-реклама», ООО «Издательский дом», ООО «СМТП ПРЕСС». Все они были связаны с холдингом РБК и имели в качестве совладельца виргинскую компанию Tiogga Limited. Согласно офшорной базе ICIJ, акционером виргинского офшора была упоминаемая ранее компания Halvertson Holdings, а посредником Tiogga Limited выступала Stone Capital основателя РБК Германа Каплуна. Согласно офшорной базе, директором Tiogga Limited в 2008 году был Михаил Гуревич — человек с таким же именем и фамилией занимает должность генерального директора компании «Медиа Мир» (также входит в состав РБК).

Решение о реорганизации компаний приняты в сентябре и ноябре 2015 года, после чего также переданы фирмам, управляемым казанской юридической компанией ООО «Юстас».

«Про то, что всех сейчас интересует: мы не видели никакого постановления, мы не знаем, что в нем написано, и мы даже не знаем, упомянуты ли в этом постановлении РБК или кто-нибудь из сотрудников РБК. Мы понимаем, что любой намек на новость про нас — это сейчас «горячие пирожки», но давайте мы увидим это постановление, поймем имеет ли оно отношение к РБК и тогда дадим свои комментарии», — написал на свой странице в Facebook Николай Молибог.

В марте сообщалось, что генеральный директор РБК Николай Молибог вызван в московскую прокуратуру для дачи показаний по заявлению акционеров «Байт-Телекома».

РБК принадлежит группе ОНЭКСИМ миллиардера Михаила Прохорова. 14 апреля 2016 года  в штаб-квартире группы компаний прошли обыски. Также следователи были в  «Квадре», «Ренессанс Капитале», «Ренессанс Кредите» и «Согласии». ФСБ и ФНС заявили, что искали документы об уплате налогов и операций с офшорами.

По информации от источников разных СМИ, следственные действия связаны с публикациями РБК. Как сообщала «Медуза», обыски санкционировал лично президент из-за расследований о его семье. «Газета.ру» сообщала, что Прохоров готовится расстаться с РБК. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Кремль не участвует в давлении на Михаила Прохорова. 


Фото: Стоян Васев/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.