#Только на сайте

Дело «русской мафии» в Испании: выдан ордер на арест 12 граждан РФ

03.05.2016 | №14-15 (405) 22.04.16

Среди обвиняемых — депутат Госдумы Резник и замдиректора ФСКН Аулов, сообщают испанские СМИ

TASS_6809495.jpg

Депутат Госдумы Владислав Резник, апрель 2014 года

Национальная судебная коллегия Испании выдала международный ордер на арест 12 россиян в рамках расследования дела «тамбовской» и «малышевской» преступных группировок, сообщают испанские СМИ. Речь идет о лицах из близкого круга президента Владимира Путина, уточняет издание El Mundo, в их числе — замдиректора ФСКН генерал Николай Аулов и депутат Государственной думы, единоросс Владислав Резник — оба ранее были объявлены в международный розыск. При этом российская сторона на официальный запрос Испании выдать Резника ответила отказом.

По данным радиостанции Cadena Ser, суд требует задержать также бывшего зампредседателя СК РФ при прокуратуре Игоря Соболевского. Всем обвиняемым вменяются тяжкие деяния» — цитирует El Mundo испанского прокурора Хосе де ла Мата. Всего по этому делу проходят 27 человек, в том числе двое граждан Испании — юристы Хуан Антонио Унтория и Хулиан Хесус Ангуло.

Аулов, бывший коллега Владимира Путина еще во времена его работы в КГБ, фигурирует в деле авторитета тамбовской ОПГ Геннадия Петрова. По данным El Mundo, у следствия имеются данные о 78 телефонных разговорах Аулова с Петровым.

Как пояснили агентству ТАСС в Национальной судебной коллегии Испании, международный ордер на арест распространяется на все государства мира и выдается для того, чтобы подозреваемый в конечном счете предстал перед испанским правосудием. При этом сами испанские судьи могут и не знать, где в данный момент находится обвиняемый.

Так называемое дело русской мафии расследуется в Испании с 2008 года, когда испанская полиция провела масштабную полицейскую операцию «Тройка». В результате операции были арестованы Геннадий Петров и другой авторитет — Александр Малышев, а также еще 20 человек. В 2010-м Петрова выпустили под залог. В 2012-м он получил разрешение на временный выезд в Россию и обратно в Испанию не вернулся.

В ходе расследования, как пишет El Mundo, выяснилось, что мафиозный спрут глубоко проник в российские сферы власти.


The New Times подробно рассказывал о деле «русской мафии» в Испании в материале "Дело русской мафии: «Толик», «Саша», «Царь»".

Фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.