#Только на сайте

Химия для несогласных

28.04.2016 | Георгий Александров | №14-15 (405) 22.04.16

В Москве совершено нападение на участников и гостей конкурса «Человек в истории», организованного фондом «Мемориал». Председателю жюри Людмиле Улицкой плеснули в лицо зеленкой

Улицкая.jpg

Людмила Улицкая после нападения

На церемонию подведения итогов конкурса в здании «Дома кино» на Васильевской улице в Москве съехались лауреаты из многих регионов страны — 54 школьника, а также их учителя, вожатые групп. У входа их встречали два десятка людей разного возраста с георгиевскими ленточками, многие из них были одеты в советскую военную форму. Примерно к полудню эта публика перешла к «делу»: в тех, кто прибывал на церемонию, полетели сырые яйца, сопровождаемые гневными возгласами:«фашисты», «изменники родины», «не училка, а подстилка» и т.д.

«У многих из этих людей в руках были музыкальные инструменты, а одна женщина держала в руках плакат с надписью «Не дадим переписать историю», — рассказала NT куратор программ центра «Мемориал» Александра Поливанова. Отвечая на вопрос, что это были за люди, она сказала, что среди агрессивно настроенных пикетчиков многие узнали координатора движения НОД (Национально-освободительное движение) Марию Катасонову.

Когда к дверям «Дома кино» подошла председатель жюри конкурса Людмила Улицкая, ей в лицо из шприца брызнули зеленкой, которая сильно испачкала писательницу. Такая же неприятность случилась и с некоторыми зарубежными гостями. А журналиста Анатолия Голубовского облили химической жидкостью, похожей по запаху на нашатырный спирт. Под конец церемонии один из хулиганов проник в зал и крикнул гостям, угощавшимся праздничным тортом, фразу: «Приятного аппетита, национал-предатели!».

Александра Поливанова также сказала NT, что попыталась выяснить у самих хулиганов мотивы их действий. И в ответ услышала, что дескать «ваш конкурс поддерживается фондами ФРГ, а немцы — фашисты и предатели». А также: «Если бы ветераны Великой Отечественной были бы живы, то расстреляли бы всех вас» — то есть организаторов и участников мероприятия.

На просьбу Поливановой навести порядок стоявший неподалеку полицейский ответил, что видит в происходящем лишь одиночный пикет, не нарушающий законность. А когда Анатолий Голубовский вызвал полицейский наряд по телефону, патрульный предупредил пикетчиков о скором прибытии коллег. После чего те быстро собрали вещи и удалились.

Приехавший наряд обнаружил на месте акции шприцы и пятна зеленки и составил протокол. Также у входа в «Дом кино» были найдены распечатки с фотографиями людей, которые должны были стать мишенями для обливания зеленкой, в том числе фото посла ФРГ в России, присутствовавшего на церемонии.

Впрочем, как уверяет Поливанова, «несмотря на эти неприятности, у всех участников конкурса осталось о нем впечатление праздника». И даже Людмила Улицкая, по ее словам, «совершенно не стала унывать», тем более что ей удалось почти полностью отмыть зеленку.

Интересно, что в Алексея Навального сегодня тоже плеснули какой-то едкой синей химической жидкостью — это произошло у дверей офиса Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), расположенного в бизнес-центре у метро «Автозаводская» в Москве. Как написал Навальный на своей странице в Facebook, он немного побегал за двумя нападавшими по стоянке, а потом поехал домой переодеваться. «Я так понимаю, что сегодня у упырей какая-то акция», — предположил Навальный. Позже, комментируя случившееся, политик заявил: «Это все закончится плесканием кислотой в лицо при явной поддержке полиции и спецслужб. Попустительством это уже не назовешь. Ясно ведь, кто поставляет информацию о том, кто куда едет и когда приедет. В борьбе за защиту своих денег на панамских офшорах эти ребята ещё далеко зайдут».

Между тем, в организации нападения на Навального признались члены движения SERB. Представители этой организации сообщили журналистам, что попытались кинуть в оппозиционера торт, а когда у них это не получилось, облили его жидкостью с резким запахом.

Фото: «Мемориал»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.