#Только на сайте

#ФСБ

#Навальный

#Суд

Эффект достоинства

27.04.2016 | Александрина Елагина | №14-15 (405) 22.04.16

Оппозиционер Алексей Навальный подал в суд на ВГТРК из-за фильма «Эффект Браудера»

нав гл.jpg

Кадр из анонса фильма «Эффект Браудера»

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подал иск о защите чести и достоинства к ВГТРК, к автору фильма Евгению Попову и ведущему программы «Вести недели» Дмитрию Киселеву. Заявление подано в Савеловский суд Москвы. В нем Навальный требует опровергнуть информацию, заявленную в фильме «Эффект Браудера».

«Меня конкретно в фильме обвиняют в совершении преступлений: организации убийства Магнитского и шпионаже. Киселёв и Ко в суде обязан будет это доказать, так как бремя доказывания по таким делам лежит на ответчике», - написал оппозиционер в своем блоге.

Фильм был анонсирован в «Вестях недели» 10 апреля, а показан в передаче «Специальный корреспондент» 13 апреля 2016 года. В нем утверждается, что Алексей Навальный был завербован ЦРУ через основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, агентом британских спецслужб. Эта операция получила название «Дрожь». В качестве доказательства приводится электронная переписка Навального и Браудера в Skype, а также документы, якобы принадлежащие западным спецслужбам. Авторы расследования утверждали, что Навальный – агент «Freedom» получил $300 тыс. от Браудера – агента «Соломон» с целью «подрыва доверия граждан к судебной и правоохранительной системе».

Ранее Навальный попросил ФСБ проверить «секретные документы», использовавшиеся при подготовке фильма. Дмитрий Киселев в комментарии РИА-Новости заявил, что «этот тот редкий случай», когда телеведущий поддерживает оппозиционера.

Подробнее об авторе фильма «Эффект Браудера» Евгении Попове читайте в NT №13 (404) от 18.04.16


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.