#Только на сайте

Фидель уходит, остальные остаются

20.04.2016 | Евгений Бай | №13 (404) 17.04.16

VII cъезд Компартии Кубы, вопреки прогнозам, завершил работу без сенсаций

TASS_15331004.jpg

Иностранные наблюдатели и в меньшей степени местные независимые журналисты ожидали от съезда изменения формулировок конституции страны, касающихся социально-экономического курса, введения в состав руководства новых молодых управленцев, частично - констатации новой реальности после нормализации отношений с США. Не произошло ни одного, ни другого, ни третьего.

Никаких перемен. Никогда.

Съезд провозгласил сохранение ортодоксальной модели казарменного социализма, который страна проводит уже в течение 57 лет. "Мы продолжаем жить при социализме, без какой-либо примеси демократии, мы, как и прежде, придавлены популлизмом и патернализмом, которые дискредитировали себя уже во всем мире", - говорит NT кубинский журналист Педро Кампос. - Это закрытый мир, в котором нет настоящей частной собственности, а само слово «социализм» стало ругательным для нации, которая ищет спасения в иностранном туризме и инвестициях со стороны "смертельного врага" - Америки".

В двухчасовом докладе съезду кубинский лидер Рауль Кастро ясно определил приоритеты руководства. Никаких "формул приватизации", никакой "многопартийности", никакого "гражданского общества", никакой "шоковой терапии". Все изменения будут проходить лишь в рамках социалистической "актуализации", которое "не изменит незыблемого характера" нынешней политической системы. Говоря о последней, Кастро-младший совсем в духе Владимира Путина высмеял несменяемость двухпартийной системы в США, которую назвал "давно устаревшей".

"Меня всегда веселило, когда мне говорили о том, что на Кубе дескать только одна партия, - позволил себе в какой-то момент оторваться от текста Рауль. - Как сказал мне один американец (очевидно имелся в виду Барак Обама), у них там есть демократы и республиканцы. Это как если бы я ему сказал: на Кубе тоже две партии - Фидель возглавляет одну, а я другую".

Сравнение вызвало беспокойство у министра иностранных дел страны Бруно Родригеса. Он послал Кастро записку, в которой напомнил, что трансляция речи идет в прямом эфире, «живьем». Рауль прочитал записку, поблагодарил министра за напоминание и засмеялся: "Хорошо, что мы тут все еще... живьем".

Кастро-младший совсем в духе Владимира Путина высмеял несменяемость двухпартийной системы в США, которую назвал "давно устаревшей"

Об "американце" и его стране у Кастро не нашлось никаких добрых слов. Он сказал, что, конечно стремление Обамы снять торгово-экономическое эмбарго против Кубы следует приветствовать, но увидел в этом лишь трюк со стороны Вашингтона, который не оставил попыток добиться изменения политического строя на Кубе. "Мы должны быть начеку еще больше, чем прежде", - предупредил кубинский лидер. Вместе с тем Рауль сообщил, что хотя американцы и пытаются "размыть основы социалистического строя" на Кубе через всемерную поддержку частного сектора, кубинские кооперативы и люди, работающие за свой счет не являются "антисоциальными и контрреволюционными элементами" - они "патриоты" и "революционеры".

Конечно, признать 400 тыс представителей нарождающегося частного сектора «агентами империализма, связанными с контрреволюцией из Флориды» было бы явным перебором даже для Кастро.

Прощание Фиделя

В последний день работы съезда на него пришел легендарный команданте Фидель Кастро. Он, как пишут официальные кубинские издания, был встречен "ливнем аплодисментов". Фидель, которому в августе исполнится 90 лет выступил на форуме с 20-минутной речью. Одетый в спортивный костюм фирмы "Аdidas" (только в нем он и появляется на публике в последние годы), Фидель говорил, не вставая с кресла.

"Всех нас ждет свой черед, - сказал, обращаясь к однопартийцам, Кастро, - вечно жить будут лишь бессмертные идеи кубинских коммунистов". А когда он дрожащим голосом произнес фразу "Может быть, я в последний раз выступаю в этом зале", камера выхватила лица сидящих в первых рядах женщин — в их глазах блестели слезы. Кубинцы увидели в этом своего рода прощание Кастро с членами партии.

После того, как бывший лидер закончил выступление, сидящие рядом руководители помогли ему подняться с кресла и за руки увели со сцены.

Когда Фидель дрожащим голосом произнес фразу "Может быть, я в последний раз выступаю в этом зале", камера выхватила лица сидящих в первых рядах женщин — в их глазах блестели слезы. Кубинцы увидели в этом своего рода прощание Кастро с членами партии.

Однако все оставшиеся члены "старой гвардии", судя по всему, своих кресел покидать не собираются. Они с потухшим видом выслушали прозвучавшее в речи Рауля Кастро предложение ограничить возраст всех тех, кого избирают в ЦК Компартии 60-ю годами, в Политбюро - 70-ю. Второй человек в партии Хосе Рамон Мачадо Вентура недовольно поморщился, когда Рауль назвал нынешних членов Политбюро "старичками".

Однако их карьере пока ничто не угрожает. Предполагалось, что съезд изберет вторым секретарем ЦК заместителя председателя госсовета Мигеля Диаса-Канеля, о котором говорят как о возможном преемнике Кастро. Однако этого не случилось. "Вторым" остался 85- летний Вентура. А сам Рауль, которому исполнится 85 лет в июне, был избран "первым" единогласно.

В новом составе ЦК также преобладают ветераны. По сути правящая верхушка на Кубе не претерпела никаких изменений. Разве что из Политбюро вывели экс-главу МВД Абелардо Коломе Ибарра, который подал в отставку по состоянию здоровья.

Кстати, среди новых членов ЦК нет ни сына Рауля Кастро Алехандро Кастро Эспина, ни его зятя Луиса Альберто Родригеса, занимающих ключевые посты в вооруженных силах и структурах госбезопасности. Но, может быть, они и не заинтересованы в том, чтобы "светиться". Президент Кастро обещал уйти в отставку в 2018 году и тогда, возможно , его сын и зять оттеснят всех возможных преемников и встанут у руля страны. Но куда они поведут кубинский корабль, сейчас никому не известно.

Среди новых членов ЦК нет ни сына Рауля Кастро Алехандро Кастро Эспина, ни его зятя Луиса Альберто Родригеса, занимающих ключевые посты в вооруженных силах и структурах госбезопасности. Но, может быть, они и не заинтересованы в том, чтобы "светиться".


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.