#Только на сайте

#Выборы

Они уходят

19.04.2016 | Александрина Елагина | №13 (404) 17.04.16

Фонд борьбы с коррупцией снимает своих кандидатов на выборах в Барвихе

бар.jpg

Георгий Албуров в пикете у ЦИКа, 19 апреля 2015 года

Четыре сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального объявили о снятии своих кандидатур с выборов в муниципалитет подмосковной Барвихи. К этому решению их подтолкнул масштаб фальсификаций. «Какой смысл участвовать, если еще день голосования не наступил, а уже вброшено 30% голосов, а будет вброшено до 50%, я думаю», — написал у себя в блоге Навальный.

Предвыборную гонку покинули Анна Литвиненко, Виталий Серуканов, Георгий Албуров и Стас Волков. Глава юридического отдела ФБК Иван Жданов выразил солидарность с коллегами, но решил продолжить участие в выборах, несмотря на давление и уголовное дело, которое возбудили против него. Он обвиняется в уклонении от воинского призыва.

«И именно поэтому я сниматься не буду. Именно этого хочет администрация президента. Чтобы все понимали, что это бесполезно, что такими методами меня не запугать и политических конкурентов не устранить», — отметил Иван Жданов в своем Facebook.

Ранее кандидаты в депутаты жаловались на высокую явку «досрочников», которые, по свидетельствам очевидцев, массово свозились на избирательные участки. Согласно заявлениям барвихинских кандидатов, все желающие проголосовать были зарегистрированы в одном и том же жилом помещении, принадлежащем Елене Ждановой, родственнице одного из депутатов-самовыдвиженцев.

Представители ФБК встречались с новой главой ЦИК Эллой Пафиловой 18 апреля. Она пообещала передать жалобы на нарушение в Генеральную прокуратуру и отправить в Барвиху своего наблюдателя, который будет следить за выборами. Мособлизбирком 19 апреля попросил жителей Барвихи прийти на избирательные участки в установленный день — 24 апреля и не голосовать досрочно.

О начале кампании ФБК в Барвихе The New Times писал в №10 от 28 марта 2016 года.

Фото: twitter.com/serukanov_v


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.