#Только на сайте

#Путин

Шилом в небо

15.04.2016 | Алексей Аликин | №12 (403) 09.04.16

Очередная «прямая линия с Владимиром Путиным» прошла в традиционном формате тщательно отрепетированного телешоу — за три с половиной часа россияне отправили свыше трех миллионов вопросов и обращений, но в прямом эфире прозвучали ответы лишь на восемьдесят
пр гл.jpg

Владимир Путин во время пресс-конференции, 14 апреля 2016 года

При таком уровне фильтрации, не говоря уже об оставшейся за кадром работе чиновников, россияне были вправе ожидать, что президент будет в своих ответах хирургически точен. Так ли это на самом деле? The New Times решил проверить самые важные сведения, озвученные Путиным на всю страну.

Экономика и социальная сфера

Путин: Я только что сказал, резервы вернулись, резервы Центрального банка, или так называемые международные резервы государства, на уровень начала 2014 года, даже чуть больше: были 385,5 миллиарда долларов, а стали 387 миллиардов долларов. И резервные фонды Правительства (напомню, что у нас их два: Резервный фонд, так он называется, и Фонд национального благосостояния) — они уменьшились, но на очень незначительную величину и сегодня составляют соответственно в долларовом эквиваленте 50 и 71 миллиард долларов, это 10,5 процента ВВП страны.

Факты: 2016 год может стать последним для Резервного фонда, ранее говорил в Совете Федерации министр финансов Антон Силуанов. Его объем в этом году сократится более чем наполовину (2,6 трлн рублей) «Это означает, что 2016 год будет последним годом, когда мы сможем тратить наши резервы. А дальше у нас таких ресурсов не будет»,  — цитирует министра «Российская газета».

По данным ЦБ РФ, международные резервы страны на 1 февраля 2014 года составляли $498,926 млрд. В течение года они резко сократились и только к январю 2015 года достигли цифры в $385,46 млрд.

Путин: Мы совсем недавно обсуждали эти вопросы, как оказать помощь наиболее уязвимым категориям граждан — чрезвычайно важная вещь, потому что у нас уровень людей, проживающих за чертой бедности, чуть-чуть приподнялся, — что это тревожная тенденция. Мы это видим и обязательно будем на это реагировать.

Факты: «Чуть-чуть приподнялся» — это весьма неточное определение для максимального показателя роста бедности за последнюю декаду. Число бедных резко выросло: с 16,1 млн человек в 2014 году до 19,2 млн человек в 2015 году, сообщил Росстат в конце марта. По его данным, уровень бедности в прошлом году достиг 13,4% (в 2014 году — 11,2%).

Путин (о ценах на лекарства) Действительно есть определенное сокращение отечественных дешевых препаратов, примерно на 2,5 процента, но это сокращение по наименованиям, а по химической формуле таких сокращений нет, то есть появляются аналоги...  Правительство пошло на сдерживание роста цен. И если в целом эти жизненно важные препараты лекарственные выросли на 8,8 процента, то дешевые выросли в прошлом году, я могу ошибиться, но, по-моему, на 16 процентов.

Факты: Цены на медикаменты в России в 2015 году выросли на 22,8%, сообщал Росстат. Сильнее всего подорожали самые дешевые лекарства — на 35–40%, такую оценку  приводит официальное государственное СМИ «РИА Новости» со ссылкой на директора «IMS Health Россия и СНГ» Николая Демидова.  Большинство экспертов прогнозирует дальнейшее повышение цен на фармацевтическом рынке.

Путин: (о положении дел в экономике):  ...Смотрите, я уже сказал, что у нас спад ВВП был 3,7 процента. В этом году Правительство исходит из того, что у нас сохранится небольшой спад, но уже только 0,3 процента, а в следующем году ожидается рост 1,4 процента. В этом смысле, действительно, достаточно трудно нащупать это дно, но оно нам показано Правительством. В этом году еще небольшой спад, а в следующем году — подъем.

Факты: Ранее спад экономики России оценивался в 1%, сейчас прогноз ухудшен до 1,8%, говоритсяв обзоре международной экономики, опубликованном Международным валютным фондом. В 2017 году возможный рост отечественного ВВП прогнозируется в 0,8%.

Панамский офшорный скандал

Путин: Но и в голову не могло прийти, что тот же Сергей Павлович Ролдугин, о котором идет речь, что он мог додуматься до того, чтобы все заработанные там деньги направить на приобретение музыкальных инструментов. У нас еще в России можно представить себе взятку в виде борзых щенков, но скрипками и виолончелями — я что-то о таком не слышал. Тем более, что эти деятели, они попали пальцем в небо, а может и в какое-то другое место неожиданно для себя. (…) То, что Сергей Павлович Ролдугин купил, а он купил, по-моему, две скрипки, две виолончели, — это уникальные вещи! Последняя, которую он приобрел, — около 12 миллионов долларов. У нас, не знаю, есть ли такие инструменты в стране вообще. (...) Эта виолончель называется «Стюарт».

Факты: Виолончель, действительно, уникальная. Редкий инструмент за века своего существования сменил ряд владельцев, чьи имена обычно не известны. Компания Reuning&Son, специализирующаяся на продаже подобных раритетов, недавно сообщила о продаже «Стюарта» анонимному покупателю. Им вполне может быть друг президента Сергей Ролдугин, однако на профильных сайтах исполнителем музыкальных произведений на данной виолончели указан американец Стивен Хонигберг, а вот фамилия Ролдугина не упоминается.

Путин: Но всяких жуликов и прочих прошу успокоиться: у Сергея Павловича уже ничего нет, потому что он на приобретение этих инструментов истратил больше денег, чем у него было, и остался должен даже тем структурам, тем фондам, через которые он это покупал.

По данным «панамского архива», опубликованного  в ряде изданий на основе масштабной утечки сведений из панамской юридической конторы Mossack Fonseca, только через один офшор, связанный с именем Сергея Ролдугина, прошло не менее $2 млрд, другие сделки оцениваются в сотни миллионов долларов. В то же время общая стоимость более 40 тысяч музыкальных инструментов, импортированных в РФ за 2015 год, — $48,1 млн, следует из данных таможенной статистики.  Скрипок ввезли на $278 339, а виолончелей на $75 530.

Путин: Но кто этим занимается, этими провокациями? Мы знаем, что там есть сотрудники американских официальных учреждений, а написали статью, она впервые где появилась — я вчера у Пескова спрашивал, у пресс-секретаря, — в «Зюддойче Цайтунг». «Зюддойче Цайтунг» входит в медийный холдинг, а этот медийный холдинг принадлежит американской финансовой корпорации «Голдман Сакс», то есть везде торчат уши заказчиков — они торчат, но даже не краснеют.

Факты: Немецкая газета практически сразу выпустила опровержение. Примерно 18,75% холдинга, выпускающего издание, принадлежат семье основателей, остальным владеют две компании, не имеющие отношения к Goldman Sachs.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже взял вину на себя и заявил, что в справочные бумаги попала непроверенная информация. Как показывает анализ ответов президента, это касается не только вопросов владения иностранной газетой, но и других ключевых высказываний.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.