#Только на сайте

Смертники взорвали себя в Ставрополье

11.04.2016 | Георгий Александров | №12 (403) 09.04.16

1408101994.jpg

Сегодня, 11 апреля, около 10 часов утра трое неизвестных мужчин совершили нападение на здание отдела МВД России по Новоселицкому району Ставропольского края. Когда полицейские попытались остановить одетых в черные одежды подозрительных лиц, одного из которых правоохранители опознали по фотороботу, как подозреваемого в терроризме, прогремели взрывы.

Следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Ставропольскому краю сообщает, что террористы использовали гранаты. Ответным огнем полицейских двое нападавших были уничтожены, один совершил самоподрыв. В результате произошедших взрывов небольшие повреждения получили здание полиции и находившиеся поблизости автомобили. Следственными органами СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). По данным Национального антитеррористического комитета, на территории района введен режим контртеррористической операции.

«Для координации работы следственно-оперативной группы на место происшествия в село Новоселицкое прибыл заместитель председателя СК России Борис Карнаухов, — говорится в сообщении СКР. — В целях проведения наиболее оперативного и полного расследования уголовное дело передано в Главное следственное управление СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу».

Свидетели с места событий рассказывают, что на месте ЧП звучали автоматные очереди и несколько взрывов. По их словам, нападавшие имели неславянскую внешность, несли на себе пояса смертников и передвигались, предположительно, на автомобиле ВАЗ. Из расположенных неподалеку от места событий детского сада и школы эвакуированы все дети и взрослые. Отдел внутренних дел оцеплен. На его территории работают взрывотехники и следователи.

«На место происшествия стянута военная техника и солдаты, в небе кружило несколько полицейских и военных вертолетов, — рассказал NT находящийся на месте сотрудник информационного проекта «Newstracker» Никита Пешков. — Приехавший к зданию отдела полиции губернатор Владимир Владимиров рассказал, что ни полицейские, ни мирные жители во время нападения не пострадали. Сейчас меры безопасности в регионе дополнительно усилены».

По словам Пешкова, на прошлой неделе Ставропольский краевой суд приговорил Сиражудина Гучучалиева, обвинявшегося в тринадцати преступных эпизодах, среди которых убийство судьи Верховного суда Дагестана, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов и хранение оружия, к пожизненному заключению в колонии особого режима. Возможно, это событие связано с сегодняшней попыткой теракта.

«Установлены личности трех мужчин, совершивших сегодня нападение на административное здание МВД России по Новоселицкому району и впоследствии подорвавших себя. Ими оказались ранее судимые, в том числе за убийство, жители села Китаевского Новоселицкого района - Заур Акаев, 1983 года рождения, Рамазан Хайбулаев, 1991 года рождения, и Исай Абдулатипов, 1996 года рождения», - сказал сотрудник пресс-службы СКР «Интерфаксу».

Фото: REUTERS/ Eduard Korniyenko


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.