#Только на сайте

#Украина

Кони на переправе

11.04.2016 | Валерий Калныш, Киев | №12 (403) 09.04.16

Премьер Украины Арсений Яценюк решил уйти в отставку. Кабинет министров скорее всего возглавит председатель Верховной Рады Владимир Гройсман

TASS_15203378.jpg

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в отставку, Киев, 10 апреля 2016 года. Фото:AP/TASS

О своем намерении уйти в отставку премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил 10 апреля в своем традиционном 10-ти минутном телевизионном обращении: «Мое решение продиктовано несколькими причинами. Политический кризис в государстве создан искусственно. Желание поменять одного человека ослепило политиков и парализовало их волю к реальным изменениям в стране. Процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте. Авторы кризиса стали заложниками обстоятельств. И сделали заложниками всех нас - правительство, общество, государство», -- объяснил свое решение господин Яценюк, пообещав подать необходимое заявление о сложении полномочий в парламент 12 апреля.

Ни мира, ни реформ

О том, что Арсений Яценюк готов покинуть свой пост было известно еще в феврале. 16 февраля в парламенте рассматривали вопрос о признании работы правительства неудовлетворительной и планировали отправить Кабмин в отставку. Одним из инициаторов этого был глава парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Юрий Луценко. «От имени 158 депутатов разных фракций, которые подписались под этим постановлением, я подчеркиваю, речь не идет о персональной обиде ... речь идет о кризисе доверия, которое мы видим в этой стране. Правительство должно быть глубоко переформатировано, чтобы был результат. Президент и народ этой страны призывают к отставке этого состава правительства, чтобы сформировать новое правительство, которое даст более эффективный результат», – заявил тогда Юрий Луценко. Однако отставка поддержана не была, в том числе и некоторыми депутатами БПП.

Политики обвиняли правительство Яценюка в потере доверия, подкрепляя свои заявления цифрами. Накануне голосования появились данные социологической группы «Рейтинг». Уровень поддержки премьера составлял 8%. Его отставку поддерживало 70% опрошенных. В случае проведения выборов в Верховную Раду его партия «Народный фронт» (НФ) не набирала бы необходимых 5% голосов.

Низкий рейтинг и потеря доверия объясняется отсутствием реформ. За два года работы Арсения Яценюка на посту премьера, жизнь в Украине лучше не стала. За 2015 год инфляция составила 48,7%. Коммунальные услуги подорожали на 115%. Продукты на 44%. Однако объяснить неудачи правительства и лично Яценюка только непрофессионализмом или какими-то другими субъективными причинами не получится. Страна была и находится в состоянии войны. Нет, война не объявлена, но Россия воюет с Украиной, поддерживая сепаратистов и тем самым подрывая одну из нынешних основ украинской экономики – добычу угля. Аннексирован Крым. Война привела к тому, что экономические связи между двумя государствами фактически перестали существовать, в то время как европейский рынок не до конца открылся украинской продукции.

За 2015 год инфляция составила 48,7%. Коммунальные услуги подорожали на 115%. Продукты на 44%. Однако Объяснить неудачи правительства и лично Яценюка только  непрофессионализмом или какими-то другими субъективными причинами не получится. Страна была и находится в состоянии войны. 

«Мы защитили нашу страну»

И все же наверняка со временем Яценюка будут вспоминать более теплыми словами и, не исключено, что именно его назовут тем, кто заложил основы новой экономической политики страны. «Я горжусь результатами нашего правительства. Многие из наших дел еще будут оценены, -- заявил премьер-министр в своем обращении. -- Мы сделали почти невозможное - защитили нашу страну. Основали новую армию и полицию. Сделали Украину энергетически независимой от России. Как и подобает рачительным хозяевам, ввели режим экономии и, одновременно, сосредоточили и сэкономили для развития государства значительные средства. Мы избавились от номенклатурного неравенства. Уберегли украинскую экономику от дефолта. Начали масштабные структурные изменения. Мы сделали все для необратимости европейского выбора. Несмотря на войну и временную потерю территорий, создали условия для экономического восстановления».

«Я горжусь результатами нашего правительства. Многие из наших дел еще будут оценены, -- заявил премьер-министр в своем обращении. -- Мы сделали почти невозможное - защитили нашу страну. Основали новую армию и полицию. Сделали Украину энергетически независимой от России... Избавились от номенклатурного неравенства... Сделали все для необратимости европейского выбора »

Кандидат на старт

TASS_14308289.jpg

Владимир Гройсман на заседании Верходной Рады, 5 февраля 2016 Фото: Zuma\TASS

Новым премьер-министром станет нынешний спикер Верховной рады Владимир Гройсман. Его кандидатура – результат борьбы двух взаимоисключающих сценариев формирования нового правительства, которые рассматривались в администрации президента и парламенте. Еще в феврале, когда отставка Яценюка по решению парламента не состоялась и его стали убеждать добровольно покинуть пост, у Петра Порошенко и его команды возникла идея «технократического правительства». В него должны были войти профессионалы, а не политики и, как сообщали источники знакомые с первоначальным списком членов правительства, «на 80 процентов там фамилии людей, которых вы не знаете». Возглавить такое правительство специалистов должна была министр финансов Наталья Яресько. И она даже согласилась с этим. «Я никогда не стремилась к высоким должностям и не имею никаких планов или желания строить политическую карьеру в будущем. Мое единственное стремление - провести в Украине реформы, которые обеспечат экономический рост, развитие демократического общества и повышения благосостояния каждого украинца», - заявила она в конце марта. Но эта идея провалилась. Не все парламентские фракции оказались готовы голосовать за инициативы этого Кабмина.

Еще в феврале, когда отставка Яценюка по решению парламента не состоялась и его стали убеждать добровольно покинуть пост, у Петра Порошенко и его команды возникла идея «технократического правительства». В него должны были войти профессионалы, а не политики.

Неопределенность с правительством ударила и по парламенту. Парламентское большинство в своем первоначальном виде -- БПП, НФ, «Батькивщина», «Самопомощь», Радикальная партия Ляшко – перестала существовать. Сейчас в парламенте идет формирование нового большинства, о появлении которого, скорее всего, будет объявлено 12 апреля. Пока наиболее вероятным сценарием является «коалиция на двоих» - БПП и НФ. В ряды этих фракций, прежде всего президентской, начали активно вступать народные депутаты из других парламентских объединений, тем самым увеличивая численность фракций большинства. По закону, в большинстве должно быть не менее 226 голосов. «Дальше терпеть безвластие в стране невозможно... Я жду, что не позднее следующей недели, желательно во вторник, мы услышим из парламента добрую весть, что создана коалиция», -- заявил в своем интервью президент Петр Порошенко. Это интервью вышло на украинских каналах через несколько часов после того, как Арсений Яценюк заявил о своем намерении покинуть пост.

После провала идеи технократического Кабмина был избран традиционный сценарий – формирование правительства политиками, с распределением сфер влияния и квотами на министерские посты. В этой конфигурации пост премьера был предложен действующему спикеру Владимиру Гройсману. С одной стороны, он может заручиться голосами не только депутатов, входящих в большинство. С другой, ему знакома специфика работы правительства – в первом правительстве Яценюка (27 февраля – 27 ноября 2014 года) господин Гройсман занимал пот вице-премьера и отвечал за региональную политику.

После провала идеи технократического Кабмина был избран традиционный сценарий – формирование правительства политиками, с распределением сфер влияния и квотами на министерские посты.

Антикризисный план

9 апреля , за день до телевизионного обращения премьера, в авторитетном еженедельнике «Зеркало недели» появился программный текст Владимира Гройсмана, в котором он рассказал о первоочередных шагах по реформированию Украины. «На мой взгляд, эффективный антикризисный план действий должен ответить на ряд основополагающих вопросов. 1. Как заставить государственные органы работать на людей? 2. Как привлечь инвестиции? 3. Как преодолеть безработицу? 4. Как улучшить инфраструктуру жизни? 5. Как обеспечить устойчивое развитие Украины? Ответы на них дадут возможность решить хронические проблемы — такие как коррупция — и мобилизовать возможности страны для прорыва в Европу», - написал кандидат в премьер-министры.

Процедурный момент

Предполагается, что 12 апреля в Верховная раде будет объявлено о создании нового большинства или подтвержден факт существования прежней коалиции «Европейская Украина»: именно коалиция определяется с кандидатурой премьера и подает ее президенту Украины. Если эти формальности будут соблюдены, то в этот же день Петр Порошенко «вернет» кандидатуру Владимира Гройсмана в Раду, где будет проголосовано за отставку премьера Яценюка и назначение нового главы кабинета министров. После чего тот глава правительства, скорее всего, возьмет несколько дней для формальных переговоров о составе правительства.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.