#Только на сайте

#Навальный

Фонд Навального опять хотят проверить

06.04.2016 | Александрина Елагина | №11 (402) 03.04.16

Оппозиционного политика и его соратников обвиняют в "разжигании межнациональной розни"

TASS_14606363.jpg

Алексей Навальный на марше памяти Бориса НемцоваМосква, 27 февраля 2016 года

Генпрокуратура инициирует  проверку Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального  по заявлению председателя движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемира Хуртаева. В этой связи надзорное ведомство  требует, чтобы ФБК предоставил сведения за 2013–2016 годы о публикациях в СМИ, об источниках финансирования и расходовании средств. Об этом говорится в извещении о проверке, копию которого опубликовал у себя в блоге Алексей Навальный.

«Я так понимаю, что было дано указание получить все документы ФБК, а в качестве повода использовали обращение каких-то клоунов — дагестанских единороссов, которые написали на нас заявление, потому что глава соцслужбы ФБК опубликовала свою статью (о социологии) в газете «Вашингтон пост», — пишет в своем блоге Навальный.

На сайте ВМСМ опубликовано заявление от 13 марта 2016 года. В нем сказано, что «в связи с деструктивной деятельностью Алексея Навального» лидер движения Кантемир Хуртаев вместе с лидерами землячеств подписали обращения на имя генерального прокурора Юрия Чайки, а также на имя министра юстиции Александра Коновалова с просьбой признать Фонд борьбы с коррупцией иностранным агентом, а оппозиционного политика проверить на предмет разжигания межнациональной и межрелигиозной розни.

Основной аргумент подписантов — статья в The Washington Post под заголовком «Are Russia’s 20 million Muslims seething about Putin bombing Syria?» («20 миллионов российских мусульман возмущены путинскими бомбардировками Сирии?»), опубликованная 7 марта 2016 года. В ней руководитель социологической службы ФБК Анна Бирюкова и сотрудник департамента политических наук Колумбийского университета Егор Лазарев рассказывают о результатах опроса, проведенного Фондом в Татарстане и Дагестане с целью узнать отношение российских мусульман к войне в Сирии.

16273.jpg

В январе 2015 года в офисе ФБК проходили обыски

В обращении ВМСМ на имя генпрокурора Чайки говорится, что (стилистика, орфография и пунктуация сохранены) «Мы возмущены тем, какое право имеет Навальный говорить от лица всех мусульман и абсолютно не сомневаемся, что данные этого опроса не соответствуют действительности, а направлены на выполнение очередного заказа своих спонсоров против России. Исходя из этого, мы считаем, что НКО «Фонд борьбы с коррупцией» является агентом иностранного государства, получающего финансирование из-за рубежа».

Обращение ВМСМ поддержали «Союз чеченской молодежи», «Ассоциация студентов и аспирантов Башкортостана в Москве и Санкт-Петербурге», «Московское объединение ингушской молодежи», а также солидарные коллеги из «Союза казахской молодежи» и союза кыргызстанской молодежи России «Жаш Толкун».

«Мы возмущены тем, какое право имеет Навальный говорить от лица всех мусульман и абсолютно не сомневаемся, что данные этого опроса не соответствуют действительности, а направлены на выполнение очередного заказа своих спонсоров против России»

В январе 2016 года Минюст и Генпрокуратура включили ФБК в реестр организаций, подлежащих проверке, при этом для Фонда Навального подобная процедура была намечена на август.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС, Георгий Малец


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.