#Только на сайте

#Саммит

Ядерный саммит без ядерного главаря

01.04.2016 | Владимир Козловский, Нью-Йорк | №10 (401) 26.03.16

1 апреля в вашингтонском Белом доме завершается четвертый и, похоже, последний «Саммит по ядерной безопасности»

переговоры.jpg

Переговоры американской и китайской делегаций, Вашингтон, 1 апреля 2016 года

Это мероприятие принято считать детищем Барака Обамы, родившимся после его речи в Праге в 2009 году, в которой новый президент США призвал человечество полностью отказаться от ядерного оружия.

Демократка Хиллари Клинтон, которая имеет реальный шанс стать президентом США, поддерживает кампанию по нераспространению ядерного оружия, но пока не выказала и доли обамовского энтузиазма к идее безъядерного мира.

Ее главный на данный момент республиканский соперник Дональд Трамп к  этой идее глух, и несколько дней назад произвел фурор своим предложением предоставить ядерное оружие Японии и Южной Корее, которые с тревогой смотрят на ракетно-ядерные потуги Кореи Северной.

Иными словами, ядерные саммиты Обамы вряд ли переживут его правление. Тем сильнее его желание провести напоследок успешное мероприятие.

Почему не приехал Путин

Его исполнение затруднила неявка россиянина Владимира Путина, обладателя самого большого в мире ядерного арсенала.

Отказ президента РФ появиться на столь важном для Обамы саммите, похоже, опровергает слышащиеся сейчас разговоры об окончании новой холодной войны между Москвой и Вашингтоном, о котором, в частности, якобы свидетельствовала январская встреча Владислава Суркова и замгоссекретаря США Виктории Нуланд по поводу Украины. Есть также теория, что, ввязавшись в сирийскую распрю, Путин не утер Обаме нос, а наоборот его выручил.

Белый дом флегматично отреагировал на путинскую неявку, которую он не мог не предвидеть. Там отметили, что Москва все же сотрудничает с Вашингтоном в ядерной области, прежде всего в многосторонних переговорах о свертывании иранской ядерной программы.

Иран на саммит приглашен не был.

Как заметил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, неявка Путина «служит новой иллюстрацией того, до какой степени Россия изолирована от остального международного сообщества. По какой-то причине она предпочла не участвовать в этом разговоре».

Возможно, новая холодная война действительно подходит к концу, но еще не подошла.

Американские критики Путина не особенно горюют о его отсутствии, напоминая, что он нарушил обещание Москвы не посягать на территориальную целостность Украины, зафиксированное в Будапештском меморандуме 1994 года. Взамен Украина избавилась от своего гигантского ядерного арсенала.

Аннексия Крыма наводит критиков на мысль, что гарантии Москвы не следует принимать за чистую монету.

Не участвует в вашингтонском разговоре и пакистанский президент Наваз Шариф, что тоже большая потеря для саммита, ибо его страна сейчас осваивает производство более компактных ядерных боеприпасов, которые, как опасаются, легче будет похитить.

TASS_15077136.jpg

Госсекретарь США Джон Керри приветствует главу европейской дипломатии Федерику Могерини, Вашингтон, 1 апреля 2016 года

Аргумент оптимистов

Саммиты ни на шаг не приблизили человечество к ликвидации ядерного оружия, хотя Обама гордо писал на днях в «Вашингтон пост», что при нем Америка отказалась от разработки новых его моделей. Однако оптимисты отмечают, что высокообогащенный уран был полностью вывезен из 12 стран, включая Австрию, Чили, Ливию, Венгрию, Мексику, Турцию, Вьетнам и Украину.

Как пишет The New York Times, в студеный мартовский день 2012 года, «за два года до того, как Украина погрузилась в кризис, команда из американцев и украинцев погрузила в товарные вагоны последнюю партию высокообогащенного урана и так окончательно избавила страну от более чем 500 фунтов ядерного топлива. Их было бы достаточно для изготовления восьми или более ядерных бомб в зависимости от умения и разрушительных амбиций бомбиста».

Газета пишет это с чувством облегчения, которое, возможно, разделяют на Украине не все.

Террористы в погоне за бомбой


Четвертый саммит знаменуется большим, чем раньше, упором на борьбу с террором, прежде всего с «Исламским государством» (запрещенная в России организация). По всем данным, оно горит желанием обзавестись расщепляющимися материалами для создания «грязной бомбы», которая выбрасывает их при взрыве, или даже кустарной настоящей.

Последнее крайне маловероятно, а вот любительскую грязную бомбу при желании сделать можно.

Накануне саммита стало известно, что ИГ (запрещенная в России террористическая группировка) тайно делало видеозаписи у дома одного из руководящих сотрудников исследовательского реактора на севере Бельгии, где хранится большой запас высокобогащенного урана. Видеокамера была спрятана в кустах, откуда ее извлекли братья Ибрагим и Халид Бакрауи, взорвавшиеся впоследствии в брюссельском аэропорту и метро.

Пишут, что в 2012 году два сотрудника бельгийской АЭС уволились и уехали на джихад в Сирию, где присягнули на верность ИГ (запрещенная в России терорристическая группировка). Они воевали в составе бригады, включавшей десятки бельгийцев, в частности, Абдельхамида Абаауда, считающегося одним из руководителей ноябрьской бойни в Париже.

Немудрено, что проблема безопасности запасов ядерных материалов вышла на саммите на первый план. Она осложняется тем, что они имеются не только на АЭС, которые худо-бедно охраняются даже в Бельгии, но и в тысячах больниц и лабораторий по всему миру.

Надежды заключить на саммите какой-то глобальный договор о мерах охраны расщепляющихся материалов нет.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.