#Только на сайте

Арестованная книга

01.04.2016 | Шкуренок Наталья | №10 (401) 26.03.16

31 марта Московский районный суд Петербурга признал законными действия полицейского, который арестовал тираж книги польского публициста Новака-Езёраньского

image_preview.png

Книга «Восточные размышления». На обложке — сам Ян Новак-Езёраньский в 1952 году (сверху справа)

В середине февраля из петербургской типографии «Береста» был полностью изъят уже опубликованный тираж книги известного польского публициста и общественного деятеля Яна Новака-Езёраньского «Восточные размышления: сборник избранных статей и интервью 1991–2003». На запросы издателя — Издательский дом «Когита» — правоохранительные органы отвечали, что в книге «содержатся материалы экстремистского толка», о чем им, органам, стало известно из сообщения, поступившего в 29-й отдел полиции. Полицейские изъяли тираж, действиями руководил старший дознаватель следственного отдела Следственного управления Московского района А. Богданов. С тех пор о судьбе тиража издательству ничего не известно.

Яна Новака-Езёраньского называли одним из последних великих свидетелей того, как на историю Европы повлияли два тоталитарных режима ХХ века. С сентября 1939 года он служил курьером Армии Крайовой, был участником Варшавского восстания, после войны работал на Би-би-си, на «Радио Свободная Европа», участвовал в жизни Конгресса американской Полонии, был советником по делам Восточной Европы в Госдепартаменте США, награжден важнейшими польскими и американскими наградами. Сенат Республики Польша объявил 2014-й Годом Яна Новака-Езёраньского.

Сборник «Восточные размышления» — первая книга автора на русском языке. В нее вошли интервью и статьи на тему интеграции Польши в Европейский союз, взаимоотношений с Россией, Белоруссией, Литвой, Украиной. «Это спокойные аналитические материалы, без националистических высказываний или агрессивных выпадов в адрес России, — считает Татьяна Косинова, директор ИД «Когита». — Может, следователей насторожило упоминание имени Владимира Путина?» 

В главе, посвященной РФ, есть материал «Угроза пассивности», написанный Новаком-Езёраньским в начале января 2000 года для польской газеты «Rzeczpospolita». В нем он рассуждает о том, что ждет Россию в новом тысячелетии, после неожиданного ухода в отставку Ельцина и передачи им власти Владимиру Путину, анализирует западные издания и биографию Путина со времен его работы резидентом КГБ в Дрездене и Лейпциге.

Во время судебных заседаний выяснилось, что донос на книгу написала Светлана Семикова, председатель общественной организации «Русский путь», которая пикетировала «Эхо Москвы в Петербурге» в день выступления Михаила Касьянова, написала жалобу в Роскомнадзор на обнаруженную в баре «Хроники» газету Льва Шлосберга «Псковская губерния». Кроме того, в суде выяснилось, что арест тиража происходил с нарушениями (ордер был на осмотр, а не на изъятие, протокол не подписали все участники, на нем несколько разных номеров КУСП и т.д.). На вопрос судьи Ковалевой — зачем изъяли тираж? — майор Богданов сначала сказал, «чтобы обеспечить его сохранность», потом — «чтобы забрать улику», но какого преступления — не знал. Судья отказала «Когите» в удовлетворении жалобы. «Мы подаем апелляцию в Городской суд, — сказал Иван Павлов NT. — И будем добиваться восстановления законности и возвращения тиража владельцу. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.