#Только на сайте

#Путин

Женщины президента

31.03.2016 | Ирина Демченко, Лондон | №10 (401) 26.03.16

Бизнесмен из Санкт-Петербурга Григорий Баевский, связанный с Аркадием Ротенбергом, передавал и продавал дорогостоящую недвижимость в жилищных комплексах в Москве и рядом со столицей нескольким женщинам, имена которых ассоциируются с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает агентство Рейтер 31 марта 2016 года
70D057EA-0161-4E5C-A825-EEE412060568_w640_r1_s.jpg

Алиса Харчева, бывшая студентка, позировавшая для календаря ко дню рождения Путина

Возможно, именно это и является началом расследования, о приближении которого пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков предупредил российских журналистов 28 марта как о готовящемся клеветническом «вбросе» информации с целью дискредитировать лично президента РФ и его близкое окружение.

Рейтер утверждает, что в числе женщин, пользовавшихся услугами Баевского по недвижимости, были младшая дочь президента Катерина Тихонова, двое ближайших родственниц бывшего депутата Госдумы Алины Кабаевой, которую СМИ называли подругой Путина, хотя он сам это всегда отрицал, и Алиса Харчева, бывшая студентка, позировавшая для календаря ко дню рождения Путина.

Дочь Путина Катерина Тихорова, в частности, использовала адрес квартиры, принадлежащей 47-летнему Баевскому, при регистрации своей компании.

Рейтер считает, что эти связи добавляют штрихи к картине того, какие люди окружают Путина, и насколько они не разделяют личный бизнес и свою публичную деятельность. Катерина Тихонова, которая возглавляет масштабный проект «Иннопрактика», направленный на создание научно-технологической долины при МГУ, лично консультирует некоторых из старейших и ближайших друзей Путина. Она замужем за Кириллом Шамаловым, сыном миллиардера Николая Шамалова, который также тесно связан с президентом РФ.

Катерина Тихонова

Дочь Владимира Путина и глава «Иннопрактики» Катерина Тихонова

Рейтер утверждает, что информация о всех продажах и передачах недвижимости, совершенных Баевским, находится в открытом доступе, хотя цена сделок не указана. Баевский сотрудничал с братьями Ротенбергами с 2006 года, когда они совместно сновали дачный кооператив под Петербургом. С 2011 года Баевский начал работать с Аркадием Ротенбергом, став руководителем одного из предприятий, принадлежавших партнеру Путина по дзюдо. За последние два года компании, совладельцем которых был Баевский, получили госзаказы на 6 миллиардов рублей, пишет Рейтер. Кроме того, он задекларирован как «аффилированная персона» с СМП-банком, основная доля в котором принадлежит братьям Ротенбергам. Аркадий Ротенберг был одним из первых россиян, попавших под санкции Запада в связи с аннексией Крыма. По данным американского Казначейства, братья Ротенберги получили миллиарды долларов от проектов, которыми «наградил» их Путин, пишет Рейтер. Сами братья отрицают какое-либо вмешательство президента РФ в получение ими выгодных проектов.

Баевский прежде не привлекал внимание прессы, и из тени его вывело расследование журналиста Романа Анина, проведенное для восточно-европейской медийной организации «Центр по исследованию коррупции и организованной преступности» (OCCRP).  Рейтер утверждает, что Баевскому был направлен запрос на интервью по поводу связанных с недвижимостью сделок по последнему известному его домашнему адресу и по адресу, где зарегистрирован принадлежащий ему бизнес, но ответа не последовало.
 
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал Рейтер о Баевском: «Мы не знаем, кто это. Президент с ним тоже не знаком».

Пресс-секретарь Ротенберга сказал Рейтер, что не располагает информацией о сделках Баевского с недвижимостью, и что тот «не работает» в настоящее время ни в какой компании Аркадия Ротенберга.  На вопрос, может ли Баевский совершать сделки от имени Ротенберга или использовать в своей деятельности дружбу Ротенберга с Путиным, пресс-секретарь ответил: «Конечно, нет. Подобные заявления являются абсурдными».

29-летняя дочь президента РФ Катерина Тихонова не ответила на запрос агентства, пытавшегося разобраться, почему она в 2012 году использовала адрес квартиры, которая по документам принадлежит Баевскому, для регистрации своей компании. Эта квартира находится в комплексе, расположенном в 6,5 км от официальной резиденции Путина.

Кроме того, по заявлению Рейтер, записи в открытых источниках свидетельствуют, что в 2013 году Баевский передал принадлежавший ему участок земли и дом в поселке Успенское, одном из самых дорогих в Подмосковье, 81-летней Анне Зацепилиной, родной бабушке Алины Кабаевой. Получить комментарий Зацепилиной Рейтер тоже не удалось, как не удалось и проникнуть на территорию строго охраняемого поселка.

TASS_6475555.jpg

Бывший депутат Госдумы Алина Кабаева

Ранее, в 2009 году, Баевский передал квартиру на улице Вересаева в Москве Лисане Кабаевой, младшей сестре Алины. Ее представитель тоже не комментирует данную информацию.  Представитель Алины Кабаевой на вопрос о взаимоотношениях бывшей олимпийской чемпионки с президентом России и о взаимоотношениях Баевского с ее родственницами, сказала Рейтер: «Он взрослые люди, отвечают за себя и живут своей жизнью. Алина Маратовна Кабаева ни с одним этим вопросом не связана».

В прошлом году Баевский передал еще одну квартиру в московском комплексе 23-летней Алине Харчевой. Цена продажи не сообщается. Харчева была участницей проекта 2010 года, когда московские студентки снялись для календаря, посвященного дню рождения президента. Харчева была на картинке месяца апреля. Отвечая на вопрос Рейтер о том, как проходила ее сделка с квартирой, Харчева сказала, что она не знала Баевского прежде, и сделка была совершена через агентство недвижимости. По ее словам, на покупку была взята ипотека, и она до сих пор не выплачена. На вопрос Рейтер, не помогли ли этой покупке ее отношения с Путиным, Харчева ответила: «Таких глупых вопросов мне еще никто не задавал».

 Фото: ТАСС, Reuters


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.