#Только на сайте

Взорванный Дагестан

30.03.2016 | Александрина Елагина | №10 (401) 26.03.16

За сутки в Дагестане прогремело два взрыва, ответственность за один взяла запрещенная в России группировка «Исламское государство»

TASS_14438367.jpg

На месте взрыва автомобиля у поста ГИБДД в Дербентском районе Дагестана, 15 февраля 2016

Вечером 29 марта на 831 километре федеральной трассы «Кавказ», в районе дагестанского аэропорта «Уйташ» и поселка Новый Хушет произошел взрыв. В двух полицейских автомобилях находились сотрудники полиции, прикомандированные в регион из Красноярска. Они возвращались с дежурства из Махачкалы в Каспийск на бронированных машинах марок «Урал» и УАЗ. Как сообщает МВД Дагестана, в результате взрыва погиб один человек, двое ранены.

«За время службы Игорь Муценик неоднократно выполнял служебные задачи в Северо-Кавказском регионе, награжден ведомственными медалями МВД России «За боевое содружество», «За отличие в службе», нагрудным знаком «Участник боевых действий». Дома погибшего ждали жена и дочка, которая родилась несколько дней назад. До конца командировки оставалось 11 дней», - говорится на сайте министерства внутренних дел.

Ответственность за взрыв взяло  на себя «Исламское государство» (террористическая группировка, запрещенная на территории России). Эту информацию подтверждает некоммерческая организация SITE Intelligence Group, отслеживающая активность террористических группировок. Об этом же заявило близкое к радикалам информационное агентство Amaq.

Как сообщает «Интерфакс», в данный момент возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов (статья 317 УК), незаконного оборота взрывных устройств (часть 1 статьи 222 УК), незаконного изготовления взрывных устройств (часть 1 статьи 223 УК) и умышленного повреждения чужого имущества общеопасным способом (стать 167 УК).

Второй взрыв прогремел утром 30 марта недалеко от контрольно-пропускного пункта на въезде в Тарасаранский район Дагестана в селе Сиртыч. Автомобиль ВАЗ-2110 остановилась на КПП и взорвалась. Погиб один полицейский, еще один ранен. Ответственность за это происшествие пока никто на себя не взял.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.