#Только на сайте

Не только хулиганство

30.03.2016 | Александрина Елагина | №10 (401) 26.03.16

Следственный комитет России возбудил уголовное производство воспрепятствовании журналистской деятельности в деле о нападении в Ингушетии

Елагина главная.jpg

Автобус, на котором ехали правозащитники и журналисты, восстановлению не подлежит. Фото: Денис Синяков/Медиазона

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело по факту нападения на журналистов и правозащитников из «Комитета по предотвращению пыток», произошедшего 9 марта на границе Ингушетии и Чечни. Статья о воспрепятствовании журналистской деятельности (часть 3 статьи 144 УК РФ) соединена в одно производство с ранее возбужденными - о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК), разбое (часть 2 статьи 162 УК) и умышленном уничтожении или повреждении имущества (часть 2 статьи 167 УК).

«По уголовному делу проведены первоначальные процессуальные и следственные действия. Следователями и следователями-криминалистами с использованием криминалистической техники тщательно осмотрено место происшествия, все пострадавшие признаны потерпевшими и допрошены в установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации порядке, в отношении потерпевших проведены медицинские судебные экспертизы», - сообщается в официальном заявлении СК.

Следствие ведет Министерство внутренних дел по республике Ингушетия. Как отмечается в заявлении, «ход расследования взят на особый контроль руководством следственного управления».

Вечером 9 марта группа молодых людей из 15-20 человек напала на автобус с журналистами и правозащитниками «Сводной мобильной группы» (см. NT№8 (399) от 14.03.2016) на 596 километре федеральной трассы «Кавказ». Неизвестные избили всех палками, а машину сожгли.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.