#Только на сайте

Миссия Штайнмайера

23.03.2016 | Александр Сосновский, Берлин | №9 (400) 16.03.16

Почему глава МИД ФРГ едет в Москву одновременно с госсекретарем США

TASS_14974336.jpg


Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел России Сергей Лавров (слева направо на первом плане) во время встречи, Москва, 23 марта 2016 года


23 марта глава МИДа ФРГ  Франк-Вальтер Штайнмайер прилетел в Москву, заставив экспертов и журналистов ломать голову - почему в одно время с госсекретарем США Джоном Керри? И о чем оба министра собираются говорить с президентом России?


Официальным поводом, как обозначил на своем сайте МИД ФРГ, стали переговоры с российским руководством о совместной борьбе против международного терроризма. „Обе страны заинтересованы в том, чтобы совместно бороться с этой опасностью“,- заявил Штайнмайер накануне отлета в Москву. Однако Штайнмайер еще не сел в самолет, а уже просочилась первая информация - на повестке дня стоят два вопроса: Украина и Сирия.

 

Тайная дипломатия остается одним из методов работы немецкого МИДа: Германия традиционно берет на себя роль посредника при обмене военнопленными или заложниками. Особенно активно в этом направлении работает БНД - служба внешней разведки Германии. Имея статус стороны, который не участвует в конфликте, немецкие спецслужбы зарекомендовали себя как надежный и нейтральный партнер. Так было неоднократно в случаях освобождения заложников на Ближнем Востоке, теперь интересы перемещаются в Европу. Информированный источник в немецких дипломатических кругах осторожно заметил, что не Украина в целом, а конкретный вопрос станет предметом обсуждения. И этот вопрос - Надежда Савченко, точнее возможный обмен украинской военной на лиц, в освобождении которых заинтересована Москва. 


Реально речь идет о двух вариантах обмена. Первый: Савченко обменяют на двух российских военнопленных - Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых принято называть офицерами ГРУ, - оба выступают сейчас в роли подсудимых на процессе в Киеве. Второй „обменщик“ - Виктор Бут, отбывающий наказание в американской тюрьме. Первый вариант активно лоббируется Киевом и Белым Домом. В некоторых высказываниях даже прозвучало, что обмен Савченко является условием выполнения Россией Минска-2. Это было немедленно опровергнуто российским МИДом, но исключить то, что Штайнмайер будет формулировать решение вопроса о Савченко именно в таком ключе, вполне допустимо. Что касается Бута, то такой вариант интересен Москве, полагает источник, но вряд ли будет всерьез обсуждаться.


Вторая тема - Сирия. Но не борьба с неким общим терроризмом, а судьба Башара Асада. По информации агентства ДПА, Штайнмайер резко высказался в пользу того, что Асад должен уйти и заявить о своем уходе через своего представителя на мирных переговорах с оппозицией в Женеве. ФРГ заинтересована в том, чтобы Россия хотя бы промолчала, когда Берлин и Вашингтон выступят с этой старой-новой инициативой. Вилли Виммер, экс-статс-секретарь минобороны ФРГ в правительстве Гельмута Коля, комментируя эту позицию, заявил NT, что „уход Асада будет означать только то, что американская матрица решения проблем в агрессивном решительном стиле, продолжает действовать“. 


Фото: Сергей Бобылев/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.