Савченко.jpg 

Надежда Савченко на второй день оглашения приговора

В Донецком городском суде Ростовской области завершилось оглашение приговора Надежде Савченко. Украинская летчица признана виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении российской границы. Площадь у здания суда охраняется большим количеством полицейских, спецназовцев и казаков. Как и в первый день, здесь прошел митинг сторонников жесткого наказания для Савченко. Под флагами НОД, Новороссии,  самопровозглашенных ДНР и ЛНР и т.д. собралось около 20 человек. Некоторые держали в руках плакаты с требованием обвинительного вердикта для обвиняемой. С раннего утра на площади перед зданием собралась очередь из десятков журналистов российских и иностранных СМИ. Также на процесс пропустили и небольшую группу приехавших в Россию украинских сторонников Надежды.

 12674183_229208854100639_1821725767_n.jpg

Возле здания суда

В зале суда, как и на других заседаниях, присутствовал генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко и другие украинские дипломаты. Во время оглашения приговора Надежда Савченко, одетая в майку с украинским «трезубцем», переговаривалась с адвокатами, а когда председатель коллегии судей Леонид Степаненко поинтересовался «кому в зале весело» и пригрозил присутствовавшим, не соблюдающих тишину, удалением, Савченко мгновенно заявила, что весело именно ей. К концу оглашения приговора, после слова «виновна», подсудимая запела украинскую народную песню. Несколько человек начали ей аплодировать. В это же время в зале, где трансляцию смотрели журналисты, появился молодой человек с фотографиями Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в майке с изображением погибших журналистов. Он начал задавать присутствующим вопросы о том, не жаль ли им убитых коллег.

После перерыва судья огласил приговор:  22 года колонии общего режима и штраф в размере 30 тысяч рублей. Срок наказания считается с момента ареста, c 30 июня 2014 года.

Адвокат Надежды Савченко Илья Новиков выразил уверенность, что в ближайшее время будет принято решение о помиловании Надежды или ее обмене на кого-то из российских граждан, по которым украинские суды уже вынесли приговоры за участие в конфликте на Донбассе.

Адвокат Марк Фейгин объяснил: "Для нас этот приговор не стал сенсацией. С самого начала мы знали, что этот суд не будет справедливым и честным. Невиновную Надежду Савченко приговорили к значительному сроку наказания без всяких на то оснований. В период этого долгого процесса стороной защиты были представлены абсолютно все доказательства невиновности нашей подзащитной. Следствие и суд имели единственную цель: оправдать незаконный приговор Надежде. Савченко никогда не совершала того, в чем ее обвиняли - не корректировала огонь, в результате которого погибли Волошин и Корнелюк и никогда добровольно не пересекала границу России. Она была вывезена сюда. Если бы не было такой публичной кампании, причем не только в России и на Украине, но и во многих других странах в поддержку Надежды, то она бы сейчас отправилась в колонию. Но теперь Савченко не будет отбывать этого наказания. Я это гарантирую. Сегодня возмущение будет выражено в заявлениях глав государств, правительств, международных организаций. В результате Надежда будет свободна. Не знаю, произойдёт это завтра или послезавтра, но произойдет обязательно. Переговоры, которые предстоят в Кремле между главами внешнеполитических ведомств Германии и США дадут нам возможность убедиться, насколько судебная система в России является декоративной. Этот суд изначально имел цель оправдать агрессию руководства России в отношении Украины".

Несмотря на обвинительный приговор, вынесенный вчера Донецким городским судом Ростовской области, защита приговорённой вчера украинской военнослужащей Надежды Савченко надеется на её скорое освобождение.

Адвокат Николай Полозов: "Надежда не планирует обжаловать вынесенный незаконный приговор. Не потому, что признает его, а потому что уверена, что это совершенно бессмысленное занятие. У нее перед глазами дела украинских политзаключенных, уже прошедшие и первую и апелляционную инстанции. И она видит, что в этом суде ничего изменить нельзя. Железная воля Савченко, помноженная на открытую защиту и политическое воздействие на руководство России приведёт к скорому ее освобождению. Вынесенный приговор - это начало большой политической карьеры Надежды Викторовны"


Фото: Ivan Sekretarev


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.