В поисках утраченного. Пока фондовый рынок ожидает окончания кризиса вокруг Ирана и ищет деньги на продолжение роста, аналитики рекомендуют покупать банки. ВТБ — в первую очередь.

Кирилл Хромов

Всю прошлую неделю фондовый рынок топтался вокруг уровня поддержки 1920 пунктов по индексу РТС — несмотря на то, что все основные факторы, которые традиционно определяли движение нашего рынка, стимулировали его к росту. Цены на нефть хотя и не выросли за прошлую неделю, но оставались на высоком уровне ($68 — 69 за баррель). Нефть поддерживали и другие сырьевые товары российского экспорта. Американский рынок также всю неделю продолжал восстанавливаться после мартовского обвала. Причин, по которым наш рынок тем не менее не смог даже приблизиться к историческому максимуму 1971 пункт по индексу РТС, две. Это низкая ликвидность на российском фондовом рынке, поскольку большая часть иностранных денег с него ушла. Часть из них вернется на следующей неделе с окончанием праздника католической Пасхи, однако большая часть иностранных инвесторов после падения развивающихся рынков пока опасаются на них возвращаться. Неопределенности и рисков инвестиций в развивающиеся страны добавляет нарастание напряженности вокруг Ирана. Любой исход в этом противостоянии внесет ясность для инвесторов относительно дальнейшей динамики цен на многие сырьевые товары, от экспорта которых зависят развивающиеся страны.

На этой неделе все негативные факторы продолжат свое действие, а опрошенные нами аналитики не ждут от российского фондового рынка движений как вверх, так и вниз. «На следующей неделе не стоит исключать, что рынок сможет приблизиться к историческому максимуму по индексу РТС (1971 пункт). Однако преодолеть эту отметку, по всей видимости, будет не так легко, и позитивных моментов (указанных выше) может просто не хватить», — говорит Илья Федотов, ведущий аналитик ИК «Велес Капитал». Кроме того, по его словам, многое может зависеть от цен на нефть. Так, напряженная ситуация вокруг ядерной программы Ирана вызывает опасения относительно стабильности поставок нефти, что приводит к росту ее стоимости. В случае если данная напряженность будет оставаться и далее, то шансы российского рынка на преодоление исторического максимума возрастают. Старший аналитик отдела анализа рынка акций ИК «КИТ Финанс» Мария Кальварская еще более пессимистична: «Выход к максимальным уровням возможен только при мощной поддержке со стороны мировых рынков или нефтяных цен, однако мы ожидаем продолжения колебания рынка вблизи достигнутых уровней в преддверии публикации отчетности компаний и закрытия реестра акционеров для участия в годовом собрании».

Большинство аналитиков считает, что дополнительную поддержку рынку могут оказать акции Сбербанка: спрос на них может подняться на фоне IPO ВТБ. Именно эти бумаги могут представлять интерес в ближайшее время. Мария Кальварская также рекомендует присмотреться к акциям ВТБ: «Участие в IPO ВТБ мы считаем привлекательной возможностью для частных инвесторов вложить свои деньги. Размещение допэмиссии Сбербанка показало, что инвесторы могут получить достаточно привлекательную цену, а учитывая привлекательность всего банковского сектора, достаточно быстро можно заработать на росте курса акций. Максимально привлекательной ценой для акций ВТБ мы считаем 9 копеек за одну акцию». Но, как показывает практика последних двух размещений крупных государственных компаний, выгоды от участия сомнительны, основной рост акций Сбербанка пришелся на период до размещения, выгоду от вложений в «Роснефть» можно было извлечь, быстро продав ее акции спустя несколько месяцев. Мария Кальварская не рекомендует инвестировать в нефтяные бумаги и акции РАО «ЕЭС». Инвесторы вскоре смогут приобрести их по более привлекательным ценам.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.