#Только на сайте

Гавана встретила Обаму холодом

21.03.2016 | Евгений Бай | №9 (400) 16.03.16

TASS_14943743.jpg

Президент США Барак Обама во время встречи в международном аэропорту имени Хосе Марти, Куба, Гавана, 20 марта 2016 года

Президент США Барак Обама прибыл с официальным визитом в Гавану. Его сопровождают первая дама государства Мишель Обама, дочери Саша и Малиа, а также теща Мариан Робинсон. Такое мощное семейное представительство дало основание недругам президента в США сказать, что хозяин Белого дома «решил устроить каникулы на Кубе». Американская пресса назвала визит на Кубу Обамы «историческим». Последним действующим американским президентом, который ступал на кубинскую землю, был Джон Калвин Кулидж, и произошло это в далеком 1928 году. Из отставных американских лидеров на Кубе побывал только Джимми Картер — в марте 2011 года.

Гавана встретила Обаму проливным дождем и довольно прохладной погодой. Но еще более холодным был оказанный ему прием. Вместо шеренги высокопоставленных деятелей, которые обычно встречали высоких гостей Кубы у трапа самолета, был лишь министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес и Хосефина Видаль, которой в кубинском МИДе доверено отвечать за «оттепель» в отношениях с Америкой, а также Густаво Мачин, кубинский дипломат, высланный из США по обвинению в шпионаже.

Ни Рауль Кастро, ни его возможный преемник, заместитель председателя Госсовета Мигель Диас-Канель встречать Обаму не пришли. На летном поле не было ни подиума, ни микрофонов. Такой прием резко контрастировал с дружеской встречей, которую кубинские власти оказали в минувший четверг венесуэльскому президенту Николасу Мадуро. Венесуэльский лидер, над которым в его стране нависла угроза досрочного отстранения от власти, приехал на Кубу, чтобы подписать масштабный договор о торгово-экономическом сотрудничестве до 2030 года.

Впрочем, Обаму кубинский холодок не смутил. Спустившись с трапа, он с улыбкой приветствовал несколько сот находившихся в отдалении гаванцев коротким приветствием на кубинском молодежном жаргоне (на русский его условно можно перевести — «Как дела, чуваки?») а потом уже серьезно добавил по-английски: «Я только что приземлился и с большим удовольствием встречусь и послушаю, что говорит кубинский народ». Как пишет независимая кубинская газета «14 с половиной», вдоль всего следования кортежа Обамы из аэропорта было запрещено вывешивать транспаранты и портреты гостя. Ликующих толп также не было, хотя, как говорят сами кубинцы, для них Обама — самый уважаемый мировой лидер, а его визит на остров — главное событие последнего полувека на Кубе.

В первый день визита Обама осмотрел достопримечательности Старой Гаваны в компании известного кубинского историка Орландо Леаля. На Кафедральной площади его приветствовал кубинский кардинал Хайме Ортега. Главная часть визита началась в понедельник. Барак Обама проведет переговоры в гаванском дворце революции с кубинским руководителем Раулем Кастро, и, как ожидается, по их итогам оба сделают короткие заявления для прессы. После этого у Обамы запланированы встречи с представителями американских компаний, желающих работать на Кубе, а также с кубинцами, занятыми в сфере частного бизнеса. Во вторник  президент США выступит с речью в Большом театре Гаваны, а также посетит бейсбольный матч между кубинской сборной и флоридской командой Tampa Rays. Встреча с Фиделем Кастро в программе поездки не значится.

Одной из наиболее деликатных частей визита станет встреча с группой правозащитников и кубинских диссидентов. Кубинские власти в минувшее воскресенье арестовали 50 политических противников режима Кастро, среди которых была и Берта Солер, лидер движения «Дамы в белом», объединяющего жен кубинских политзаключенных. Солер была одной из полутора десятков диссидентов, которых пригласил на встречу американский президент. «Куба приветствует Обаму, арестовывая оппозиционеров», — пишет испаноязычная газета США El Nuevo Herald. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.