#Деньги

#Политика

По данным Росстата, приток инвестиций в основной капитал составил 21,2%

09.04.2007 | Хромов Кирилл | № 09 от 9 апреля 2007 года

По данным Росстата, приток инвестиций в основной капитал составил по итогам первых двух месяцев этого года 21,2%. В феврале по сравнению с январем он вырос на 17,8%. Правительство уверяет, что у нас инвестиционный бум. Но это только кажется. Возможность наращивать государственные расходы и инвестиции за счет бюджета фактически исчерпана.

Кирилл Хромов

Этого мало для модернизации
— экономики —

С конца прошлого года российское правительство говорило об инвестиционном буме. Однако теперь оптимизм в прошлом. Стало ясно, что такого инвестиционного потока будет недостаточно для полноценной модернизации экономики. Как сказал Тhe New Times главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин, «высокие темпы притока инвестиций нельзя считать началом бума». По его словам, даже для того, чтобы поднять годовые темпы роста до 7%, необходим прирост инвестиций на уровне 25 —27%. По итогам года большинство аналитиков ожидает рост этого показателя всего на уровне 13 —15%.

Уже к 2010 году
— российский бюджет будет —
беспрофицитным

Более того, те источники инвестиций, за счет которых происходил последний всплеск инвестиционной активности, практически исчерпали себя.

Впрочем, официальные данные даже занижают реальный объем государственных инвестиций. В ближайшие годы госкомпании продолжат наращивать объем своих инвестиций, прогнозирует Александр Пантюшин. Но возможность самостоятельно привлекать в экономику значительные средства сомнительна уже сейчас. По последним прогнозным расчетам Минфина, уже к 2010 году российский бюджет будет безпрофицитным. Следовательно, возможность наращивать госрасходы и инвестиции за счет бюджета фактически исчерпана.

Плюс ко всему государство уже сейчас столкнулось с ростом социальных расходов (прежде всего с фактическим дефицитом в Пенсионном фонде), а это усиливает нагрузку на и без того еле работающую систему соцподдержки пенсионного обеспечения населения. Пантюшин, например, отмечает совсем другой аспект этой проблемы: «Если посмотреть на экономики развивающихся стран, например китайскую, то с ростом инвестиций, уровень которых был значительно выше, чем сегодня в России, там росла и занятость. В России этого не происходит. Но уже через несколько ближайших лет нехватка предложения труда может стать серьезным ограничителем развития экономики».

Еще один источник увеличения потока инвестиций в Россию — прямые иностранные инвестиции. Однако несмотря на то, что их объем увеличился, доля в общем потоке не столь велика. Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич считает даже такие объемы иностранных инвестиций «подарком судьбы», ибо инвестирование в Россию остается рискованным делом.

По словам Гурвича, сейчас основная проблема даже не в том, насколько велики инвестиции в российскую экономику, а в том, насколько они эффективны. Инвестиционную привлекательность России снижает и отсталость инфраструктуры, и неэффективность работы госинститутов. А также судебная система.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.