#Только на сайте

Гаванские каникулы Барака Обамы

17.03.2016 | Евгений Бай

Как на Кубе готовятся к визиту президента США

скачанные файлы.jpg
Фото: whitehouse.gov

Президента США Барака Обаму ждут в Гаване как когда-то в советской глубинке ждали приезда генерального секретаря ЦК КПСС. Срочно асфальтируют, закрывая многочисленные дыры, шоссе, ведущее к столичному стадиону Latinoamericano, где высокий гость, как ожидается вместе с кубинским лидером Раулем Кастро будет присутствовать на бейсбольном поединке между сборной Кубы и командой Tampa Bay Ray из Флориды. Стены самого стадиона и траву внутри него и вокруг срочно выкрашивают в сочные зеленые цвета, а главное - здесь впервые станет доступной сеть беспроводного интернета. Источники в Гаване уверяют NT, что все работы по облагораживанию стадиона обещала оплатить флоридская команда, входящая в "Главную лигу бейсбола США".

Не забыли кубинские власти и о маршруте первой леди Америки Мишель Обамы. В поликлинике на 18-ой улице в гаванском районе Ведадо заменили стоматологические кресла и унитазы в туалетных помещениях. Медперсонал в день визита жены президента попросили одеться во все лучшее. "Мы все должны прийти на высоких каблуках?" - интересуются медсестры. 

Отбельная программа, хотя детали ее неизвестны ожидает и двух дочерей Обамы - Сашу и Малию, а также тещу Мариан Робинсон. 

Жителей Гаваны призывают выйти на улицы, по которым проедет кортеж Обамы, чтобы оказать гостю знак внимания, но при этом в руках людей не должно быть плакатов с его портретом, а также американских флажков. 

"Нужно идти на стадион, потому что так сказала партия, - признается независимой гаванской газете "14 с половиной" кубинский ветеран-коммунист. - И я пойду, хотя мне не нравятся ни бейсбол, ни Обама".

Но у большинства кубинцев Барак Обама необычайно популярен, а его визит - главное событие последних 50 лет. И поэтому именные приглашения-- только для членов партии, а в открытой продаже билетов на бейсбольный матч не достать. Правда, их можно купить с рук по цене 7 конвертируемых песо (семь долларов), что равно трети ежемесячной зарплаты кубинца. "Покупайте сейчас, потом они будут стоить в десять раз дороже", - уверяют торговцы-грабители.

"21 марта, когда на стадион придет Обама у моей жены будет день рождения, и я попрошу президента сделать ей подарок, - смеется один из таксистов, курсирующий по гаванской улице Тулипан, которую уже прозвали "дорогой Обамы" - Я попрошу его подарить мне новый дом но обязательно со всей обстановкой".

"Зеленый" снова легален на острове

Накануне своего визита на Кубу, который продлится с 20 по 22 марта, Обама уже сделал ряд подарков всем кубинцам. Те подсчитали - новых мер, утвержденных Белым домом - 12. Самая главная - разрешение кубинцам получать американские "баксы". Имеется в виду, что теперь банкам США можно открывать для кубинцев, находящихся на территории Америки с неиммиграциоными визами, счета и совершать разного вида транзакции, а американским компаниям позволено платить гражданам Кубы в долларах, что было запрещено в течение 55 лет. Компаниям США с конца прошлой недели также дано право нанимать кубинских граждан наравне с гражданами других стран.

Гражданам же США отныне разрешено приобретать в третьих странах и привозить домой кубинские товары, например, ром и знаменитые гаванские товары. Еще недавно тех, кто пытался провезти их через американскую границу, ждал огромный штраф.

Накануне визита Обамы между США и Кубой было восстановлено прямое почтовое сообщение, а американская компания Verizon обеспечила прямую телефонную связь. 

Кроме того, президент США своей властью разрешил индивидуальные поездки американцев на Кубу в рамках образовательных программ (прежде такие визиты были возможны только в составе группы).

Подарки кубинцам щедро идут и от частных американских компаний, заинтересованных в развитии своего бизнеса на Кубе. Например, крупнейший в мире производитель строительной техники Caterpillar выделяет 500 тыс долларов для строительства специального помещения в доме Эрнеста Хемингуэя под Гаваной, где будут храниться его рукописи. 

И хотя против Кубы формально сохраняется торгово-экономическое эмбарго, снять которое может только конгресс США, лазеек для нормализации отношений между двумя странами становится все больше. А после того, как президентскую кампанию покинул сенатор от Флориды кубинских корней и непримиримый враг режима братьев Кастро Марко Рубио, уже мало кто может помешать Обаме утвердить свое внешнеполитическое наследие, главным пунктом которого является прекращение вражды и сближение с Кубой.

Оправданны ли уступки?

Однако главный вопрос, который ставят перед хозяином Белого дома представители кубинской диаспоры в США касается не долларов, рома и сигар, а прав человека. Накануне своего визита Обама направил письмо оппозиционной группе "Damas de Blanco" ("Женщины в белом"), объединяющей жен кубинских политзаключенных. В нем он пообещал провести встречи в Гаване с представителями гражданского общества, частными предпринимателями и диссидентами. Кроме того, Обама выступит с речью в Большом театре Гаваны, в которой обещает особое внимание уделить вопросам развития демократии в мире и на Кубе в частности.

В интервью испаноязычной редакции CNN на прошлой неделе президент США заявил, что его правительство "не игнорировало" нарушения прав человека на Кубе, а громко осуждало их и "продолжит оказывать давление на кубинские власти, чтобы те предоставили своим гражданам свободу слова, собраний и вероисповедования".

Однако готовность кубинского режима отвечать на уступки со стороны США вызывают сомнение. "В январе и феврале этого года кубинская полиция и секретные службы задержали на острове 2555 человек, мирно протестовавших против политики властей, - пишет испаноязычная газета США El Nuevo Herald. - В декабре 2014 года, когда Обама впервые заявил о нормализации отношений с Кубой, таких арестов было 489".
Мохито с Раулем

И Рауль Кастро, и его возможный преемник, заместитель председателя Госсовета Мигель Диас-Канель накануне визита Обамы весьма резко заявили о неприятии экономических санкций США против Венесуэлы и выразили полную поддержку правительству Николаса Мадуро. Гавана всеми своими действиями показывает, что она не намерена ничего менять в своей внешней и внутренней политике, какие бы послабления в торговле и контактах между людьми ей ни предлагал Обама. "Поможет ли визит Обамы сократить жизнь диктатуре? -говорит NT известный кубинский оппозиционный лидер Карлос Альберто Монтанер. - Сами кубинцы в это не верят и продолжают тысячами бежать с острова. Обама, похоже, тоже этому не верит. На Кубе правит жесткая военная династия сталинского типа. Возможно, через годы торговля с Америкой позволит ослабить хватку режима, но нет никакой гарантии, что это произойдет вскоре после ухода Рауля Кастро со сцены". 

Американский журналист Андрес Оппенхеймер разделяет инициированный Обамой процесс нормализации отношений с Кубой и визит в Гавану президента США. Первое, по его мнению, было позитивным явлением, второе - грубейшей ошибкой. "Представьте себе улыбающегося Обаму на трибуне стадиона в компании с Раулем Кастро,--говорит он NT. -Это будет пощечиной всему гражданскому обществу, с представителями которого он намерен пообщаться. Это то же самое, как если бы Джимми Картер вместе с Пиночетом посетил футбольный матч в Сантьяго. Какая была бы у него репутация в сфере защиты прав человека? То же самое и теперь. Фотографии с Обамой и Раулем, которые вместе пьют мохито на бейсбольной игре, будут плохим сигналом и для кубинцев и для всего мира".


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.