Президентский комбайн.
Инаугурация Рамзана Кадырова определила новый этап в истории Чечни. Начался он с подарочного комбайна, а закончиться может новой войной.
Как минимум за политическое влияние.

Илья Барабанов

Сообщением «Рамзан Кадыров — президент» пресс-служба чеченского правительства подвела в четверг черту под долгой эпопеей назначения Кадырова на пост президента Чечни. Не поехав в Грозный, новый чеченский лидер принял присягу в своей резиденции в Гудермесе среди декоративных гор и башен, после чего получил из рук полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака удостоверение и президентский штандарт. Наблюдать за торжественной церемонией помимо коллег- президентов из соседних регионов приехали Кристина Орбакайте и Николай Басков. Руководство компании «Россельмаш» преподнесло новоявленному президенту новый зерноуборочный комбайн «Вектор-410». Члены фан-клуба Кадырова отметили инаугурацию гуляниями под развешенными на каждом здании портретами нового президента.

Получил Кадыров и другой подарок. Накануне инаугурации, чтобы ни у кого не возникло сомнений в успешности его борьбы с террористами, чеченские силовики уничтожили Сулеймана Имурзаева, известного как Хайрулла и считавшегося наравне с Доку Умаровым и Раппани Халиловым одним из основных лидеров чеченских боевиков. Уничтожение лидеров сепаратистов к памятным датам для Чечни вещь вполне привычная. Достаточно вспомнить убийство предшественника Умарова на посту президента Ичкерии, Абдул Халима Сайдуллаева, накануне саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге в июне 2006 года.

Главный итог президентства Кадырова — монополизация власти в республике. Если до сих пор Москве удавалось сохранять в Чечне определенную систему сдержек, когда либо премьер, либо президент были ставленниками федерального центра, то теперь никаких сдерживающих факторов у Кадырова не будет. Новым главой правительства, скорее всего, станет родственник Кадырова Одес Байсултанов, а пост мэра Грозного уже занял Муслим Хучиев, считающийся одним из наиболее верных новому президенту людей.

Концентрация всех рычагов управления в руках Кадырова и устранение от них как местных элит, так и московских, в первую очередь представителей силовых структур, старавшихся контролировать нефтяной бизнес республики, и должно стать главной проблемой новой чеченской администрации. Впрочем, окружение Кадырова, судя по всему, в возможные проблемы не верит. Пообещав уничтожить всех боевиков и в кратчайшие сроки восстановить республику1, чеченский лидер совершил за несколько дней до инаугурации малый хадж по святым местам Саудовской Аравии. «Кадыров, отказавшись воспользоваться лестницами, вместе с сопровождающим его муфтием, с тремя вице-премьерами и религиозными деятелями Чеченской Республики по крутым склонам поднялся на вершину горы Арафат и прочитал продолжительную молитву», — сообщила пресс- служба президента Чечни. Видимо, все надежды нового президента только на Всевышнего.

____________________

1 Других пунктов в программе Кадырова нет, если только есть сама программа. — The New Times.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.