#Картина мира

#Политика

Активное мероприятие «Война в Иране» и третий срок Владимира Путина

09.04.2007 | Альбац Евгения | № 09 от 9 апреля 2007 года

Активное мероприятие «Война в Иране» и третий срок Владимира Путина. Любопытное, однако, совпадение: ровно в ту неделю, когда аналитики то ли СВР, то ли ГРУ «утекли» в средства массовой информации данные о предстоящих ракетных ударах США по Ирану (назвали, напомню, и день — 6 апреля, и час — 4 часа утра, и продолжительность операции, и ее кодовое название), а глава Генштаба генерал Балуевский эту информацию прокомментировал — и тем придал ей еще большую достоверность, так вот ровно в эту же неделю два тяжеловеса российской верховной политики — мэр Москвы Юрий Лужков и глава Совета Федерации Сергей Миронов — заявили о необходимости изменения Конституции, дабы Владимир Путин мог быть переизбран на третий срок, и хорошо бы не на четыре года, а на все семь. Совпало? Ой ли?

Евгения Альбац

Одно из двух: либо налогоплательщики зря оплачивают бюджеты российского разведывательного сообщества, в то время как товарищи с горячим сердцем устремляют свою холодную голову отнюдь не на поиск достоверной информации, а на бизнес иного рода, либо эту «аналитику» писали где- нибудь еще, не в резидентуре в Вашингтоне, а, напротив, в пропагандистских кабинетах Кремля или, еще хуже, в каком-нибудь фонде какой-нибудь эффективной политики где- нибудь на Якиманке.

Ибо трудно себе представить, что служители национальной безопасности не могли выяснить того, что автор этих строк, оказавшаяся в эту самую неделю в США, узнала менее чем за три дня, набрав с пяток телефонов и прочитав пару-другую вполне доступных в интернете официальных документов и отчетов.

А именно:
что даже самые отпетые ястребы американской политики из консервативного American Enterprise Institute полагают, что военные удары по Ирану «не дадут желаемого результата: они не смогут остановить ядерную программу, но будут иметь нежелательные последствия для США», как заявила в середине марта на конференции по Ирану в Вашингтоне вице-президент этого института Даниэль Плетка. А потому нельзя отказываться от «дипломатических средств» для решения иранской проблемы, добавил другой ястреб, Михаэль Айзенштад, директор программ по военным проблемам и вопросам безопасности Вашингтонского института Ближнего Востока;

что заместитель госсекретаря США Николас Бернс не далее как 29 марта представил сенатскому комитету по международным отношениям конгресса свой развернутый доклад «Политика США в отношении Ирана», в котором на 28 страницах как мантру повторял: «Дипломатия — самая предпочтительная для нас стратегия действий, она позволит избежать (военного) конфликта, и мы очень надеемся, что Иран примет наше предложение о (дальнейших) переговорах»;

что госсекретарь Кондолиза Райс в ближайшие две недели должна вновь встретиться с Али Лариджани, председателем высшего совета национальной безопасности Ирана, — и дата, и место встречи (Стамбул) уже определены, — где они вновь, как и два месяца назад в Багдаде, будут торговаться по вопросу ядерной программы Ирана. И это лишнее подтверждение тому, что теза американской внешней политики о «смене режима в Иране» (то есть войне) трансформировалась в ту, что ни ракет, ни бомб не подразумевает, — «об изменении линии поведения Тегерана»;

что, наконец, американские генералы в ужасе от самой перспективы новой войны на Ближнем Востоке, а опросы в войсках показали, что впервые с начала вторжения в Ирак большая часть солдат и офицеров (42% против 35%) не одобряют эту войну и лишь 50% (два года назад — 83%) считают, что победа в Ираке все еще возможна.

Примеры эти можно множить — не в них, в конечном итоге, суть. Суть в том, что некие «аналитики», используя российские государственные средства массовой информации, телевидение прежде всего, провели активное мероприятие, информационный вброс, дабы на этом фоне и были сделаны заявления о необходимости изменения Конституции и третьего срока для нынешнего президента.

Вопрос только в том, кто был объектом этой «операции прикрытия»: Владимир Путин или — широкая публика, или все вместе?

Том Саймонс, бывший посол США в Пакистане, рассказал автору, как военная разведка этой страны сознательно кормила «дезой» своего президента, убеждая, что израильские ВВС вот-вот нанесут удар по ядерным объектам Пакистана (не нанесли), а потому необходимо произвести полномасштабные испытания пакистанской ядерной бомбы. Возможно, раскручивая истерию о грядущей новой войне, в чем-то пытаются убедить и Владимира Путина — например, в том, что он обязан остаться у руля государства в столь тревожное для страны и мира время?

К тому же, очевидно, готовят и страну, как явствует из появившегося в «Московском комсомольце» под занавес недели и как венец активного мероприятия интервью известного специалиста по манипуляции общественным мнением Г. Павловского: «Корр.: «То есть Вы исключаете «поход» ВВП на третий срок?» Павловский: «При сохранении нынешнего уровня внутреннего и международного мира — да, исключаю. Но я же не могу отвечать за полубезумные США — вдруг они да устроят какую-нибудь большую войну». Корр.: «Хотите сказать, если начнется война в Иране, нам гарантирован третий президентский срок?» Павловский: «Только в случае перерастания ее в глобальный военный кризис. Вся политика Путина до сих пор была попыткой сохранить Россию вне войн. Но Путин все-таки Верховный главнокомандующий…»

Неужели — снова «случайное» совпадение?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.