#Только на сайте

Помочь Баширу

16.03.2016 | Александрина Елагина

Активисты открыли сбор средств на новый автобус водителю, пострадавшему в результате нападения на журналистов и правозащитников в Ингушетии
name.jpg
Башир Плиев в больнице/ Кадр из видео «Медиазоны»

Во время нападения 9 марта на журналистов и правозащитников на границе Чечни и Ингушетии сильнее всего пострадал водитель Башир Плиев. Нападавшие сломали ему ребра, руку и ногу, «подарили» сотрясение мозга. Он до сих пор находится в больнице. 

Но хуже всего то, что они сожгли микроавтобус — его единственное средство заработка Плиева. У Башира трое детей и жена. Кредит за сгоревший «Фольцваген» еще не погашен. 

Чтобы помочь Баширу и его семье, нужно 1,5 млн рублей. В воскресенье в Москве будет концерт, позже — аукцион в помощь Баширу. Но перечислить деньги можно и просто через сайт — http://helpbashir.org

Случившееся на трассе «Кавказ», безусловно, акция устрашения. Послание вовне: не сотрудничайте с правозащитниками, не говорите с журналистами. Не помогайте им рассказывать о том, как чеченские силовики калечат и пытают людей током. Не обращайтесь к ним, даже если это — ваша последняя надежда. Или, как кричали эти люди, когда били нас в канаве палками и ногами: «Не вам защищать людей!». 

Давайте не допустим, чтобы некто, желающий запугать всех, добился своего. Давайте соберем автобус — чтобы Башир мог помочь не только журналистам и правозащитникам, но и многим другим людям.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.