#Только на сайте

#Сирия

#Путин

Война против изоляции

15.03.2016 | Георгий Александров

В чем подлинные причины внезапного вывода российских войск из Сирии, — выяснял The New Times

миноб.jpg

Вывод войск с авиабазы Хмеймим в Сирии. Фото: Минобороны 

15 марта, согласно вчерашнему приказу президента Владимира Путина, Россия начала выводить основную часть группировки своих войск из Сирии. Это решение было принято после установления в зоне конфликта шаткого перемирия и на фоне начала переговоров в Женеве о дальнейшей судьбе многострадальной страны. Министерство обороны РФ уже отрапортовало о вылете части российских самолетов на места их постоянной дислокации. «В составе группы «лидер» — самолет Ту-154, а также многофункциональные бомбардировщики Су-34», — сообщили в военном ведомстве.

Сам решил

Объявляя о выводе войск, президент России заявил, что поставленная перед Вооруженными силами РФ задача выполнена, отметив при этом, что российские военные базы в Сирии будут функционировать в прежнем режиме и должны быть надежно защищены с суши, с моря и воздуха. Во время совещания с президентом министр обороны Сергей Шойгу рассказал о достигнутых успехах, заявив, что террористы вытеснены из Латакии, восстановлено сообщение с Алеппо, в Пальмире продолжается зачистка боевиков, авиабаза Квайрес деблокирована. При этом замминистра обороны РФ — статс-секретарь Николай Панков — во время своего выступления перед контингентом на сирийской авиабазе Хмеймим рассказал, что остающиеся в Сирии российские войска продолжат наносить авиаудары по объектам террористов. 

Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков сообщил, что приказ о выводе части военного контингента Владимир Путин отдал без вмешательства зарубежных политиков. «Это решение президента России и главнокомандующего на основе данных по итогам работы российского контингента в Сирии», — отметил чиновник. В Москве также заявили, что Путин согласовал этот шаг с сирийским лидером. Песков отрицал версию о том, что Россия таким образом пытается оказать давление на Асада.

Вовремя смыться

«Хотя никто не ожидал от Путина столь резкого шага, для него было немало предпосылок, — заявил NT военный эксперт Александр Гольц. — Могу предположить, что решение было принято именно сейчас из-за желания быстро воспользоваться шансом успеть вывести военных после начала перемирия и до возможного срыва переговоров в Женеве». 

По мнению Гольца, причин вывода войск несколько. Во-первых, Россия слишком приблизилась к военной конфронтации со страной Североатлантического блока — Турцией. Такой ситуации удавалось избежать даже во время Холодной войны прошлого века. Ввод турецких войск на территорию Сирии означал бы неизбежное вовлечение России в наземную операцию. Ведь охранять авиабазу силами батальонно-тактической группы было бы невозможно. Кроме того, очень остро встал бы вопрос снабжения российской группировки. В случае закрытия проливов транспортные корабли пришлось бы вести через Гибралтар и Средиземное море, контролируемое Шестым флотом США. Во-вторых, надо учитывать, что война требует больших расходов, которые очевидно не вписывались в бюджет Минобороны, который планируется подрезать на 10 процентов. А при плохом сценарии развития событий этот конфликт стал бы на порядок дороже.

Задача выполнена?

Однако главной причиной вывода войск Гольц назвал успешное решение главной задачи операции. «Самое интересное, что внешнеполитические цели были достигнуты, — заявил эксперт, — ведь смыслом ввода войск, на мой взгляд, была не поддержка Асада или борьба с терроризмом, а попытка выйти из международной изоляции, в которой страна оказалась в результате действий на Украине. Фактически, российская сторона принудила Соединенные Штаты к диалогу, пусть и сквозь зубы. Происходит обмен данными, контакты и даже определенное военное сотрудничество. Керри через день звонит Лаврову, а Путин проводит чуть ли не международные телефонные конференции. Вопрос, насколько долго сохранится такое положение. Но это теперь будет решаться не в Сирии». 

Согласно данным источника NT в самой Сирии, граждане страны в шоке и ужасе. «Сирийская армия не контролирует большинство турецко-сирийских КПП на рубеже стран, а значит боевики смогут и дальше спокойно переходить границу», — пояснил сирийский собеседник.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.