#Главное

#Только на сайте

#Выборы

Иногда они возвращаются

16.03.2016

Главная тема номера — предстоящие выборы в Госдуму
Готового сценария выборов в Государственную думу у власти пока нет. Есть целый набор законов, позволяющих на дальних подступах к парламенту останавливать нежелательные партии и кандидатов. Есть уже и некоторый опыт, наработанный в ходе региональной кампании 2015 года. 

Это, конечно, немало. Например, этого достаточно, чтобы взять и убрать из ЦИКа Владимира Чурова. Чуров — человек-символ. Масштабные фальсификации на думских выборах 2011 года связывали с его именем, требование его отставки — один из основных лозунгов массовых протестов тех романтических времен. И теперь, выполняя с легкой пятилетней задержкой это требование, о котором и сами демонстранты с Сахарова и Болотной давно успели позабыть, Кремль словно бы показывает: мы достаточно сильны и уверены в себе, чтобы без переписывания протоколов получить комфортный парламент. Сам Чуров, кстати, сказал журналистам, что «очень доволен» предстоящей отставкой. 

Но есть и объективные трудности, связанные с выборами. Есть партия власти, «Единая Россия», которой пока, в условиях кризиса, нечего предложить избирателям, кроме процедуры праймериз. Есть Общероссийский народный фронт, активисты которого могут заявить и уже заявляют о своем желании участвовать в праймериз или помимо праймериз пойти одномандатниками, подвинув заслуженных единороссов. Есть, собственно, кризис, и нет причин думать, что он до выборов не усугубится. И есть одномандатники — с которыми работать труднее, чем со списками системных партий, с которыми надо договариваться, сотни кампаний которых просто физически тяжело контролировать. 

Есть итоги работы Думы шестого созыва — и это не только упомянутые выше законы. Это также сужение лоббистских возможностей и падение депутатского авторитета. Итоги, которые заставляют задуматься, а зачем вообще кому-то может понадобиться теперь депутатская корочка. Впрочем, политтехнологи, к которым с этим вопросом обратился NT, уверены: желающих хватит, и мотивы у них найдутся и в регионах, и на федеральном уровне. Политтехнологи в прекрасном настроении — кампания обещает быть жаркой. 

А еще есть застарелый страх — перед теми самыми протестами, участники которых требовали отставки Чурова. Тогда вдруг (для Кремля — действительно вдруг) оказалось, что лишенный представительства в парламенте либеральный электорат способен на возмущение. Кремль не хочет повторять ошибок, но новых решений не имеет, отчего и реанимирует полузабытые политические проекты. Из пыльных запасников извлекается партия «Правое дело», которую когда-то ловко, как заводик, отжали у Михаила Прохорова. Теперь во главе партии — бизнес-омбудсмен Борис Титов. Партия отныне абсолютно лоялистская, готовая сочетать свободолюбивую риторику с горячим одобрением всех внешне- и внутриполитических успехов России (хотя головокружения от успехов, как заявил на днях Владимир Путин, не указав источника цитаты, лучше все-таки избегать). 

И есть «Яблоко» — заслуженная партия бескомпромиссных борцов с проблемами начала девяностых, ради продолжения борьбы готовая на самые неожиданные компромиссы. Стоит только поманить их шансом попасть в парламент — и они ринутся в бой, клеймя попутно любых врагов режима — от Алексея Навального до Михаила Ходорковского. 

А вот других козырей в правом рукаве у Кремля попросту нет.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.