Восемь с половиной.
Задачу повышения рождаемости Владимир Владимирович поставил перед благодарным населением в прямом эфире в мае прошлого года — к началу новой весны благодарное население выдало на-гора первый всплеск рождаемости! Стало быть, прямо от телевизоров бросились по койкам.

Неделю назад вице-премьер Медведев доложил президенту Путину о первых успехах подведомственной им Российской Федерации в решении демографической проблемы. Президент Путин тут же по цепочке сообщил об этом членам правительства РФ (дело как раз происходило на совместном совещании), что и было зафиксировано в стенографическом отчете и разослано по СМИ. Этот замысловатый путь ознакомления членов правительства с происходящим в стране давно не удивляет россиян. Все понимают: в каждом театре свои законы. В театре Кабуки женщин играют мужчины, в «новой драме» все напропалую ругаются матом, у Виктюка — ходят полуголые в перьях и разговаривают странными голосами… Заседания правительства, на которых министры и президент общаются под стенограмму при включенных телекамерах, к Станиславскому тоже отношения не имеют. У этого балагана своя нехитрая эстетика и свои ежу понятные художественные задачи.
«Здравствуй, Бим!» — «Здравствуй, Бом!» — «Как дела, Бим?» — «Проблемы есть, Бом, но динамика положительная!» (Счастливые обмороки в публике.)
…И вот, значит, у них типа на совещании возник как бы вопрос о демографии. Тут-то Греф с Кудриным и узнали от президента, что рождаемость в России выросла на восемь с половиной процентов. Дело было в понедельник, то есть уже не 1 апреля, а 2-го. Стало быть, они это типа как бы всерьез, подумал я — и с замиранием сердца, знакомым, должно быть, женщинам, начал считать назад. И все совпало! Задачу повышения рождаемости Владимир Владимирович поставил перед благодарным населением в прямом эфире в мае прошлого года — к началу новой весны благодарное население выдало на-гора первый всплеск рождаемости! Стало быть, прямо от телевизоров бросились по койкам. Четверть миллиона целковых — это возбуждает… Впрочем, в случае с Путиным вся математика — что денежная, что хронологическая — от лукавого: в эти глаза посмотришь — родишь сразу, и бесплатно. С рождаемостью, стало быть, народ взял под козырек. Что же смертность? Упала! Упала разом по той же команде из федерального послания! «Сократилась на 9,5%». Причем, как было доложено Медведевым Путину, Путиным — министрам, а стенограммой — в СМИ, существенным образом сократилась и детская смертность: в ряде регионов она уже достигла европейского уровня, а в некоторых регионах стала ниже среднеевропейской! С чего вдруг? Есть ли какие-нибудь предпосылки для этого чуда, кроме близких выборов? В стране перестали пить? Стало лучше с «социалкой»? Исчезла радиация? Появились лекарства? Пилотов начали штрафовать за риск для пассажиров, а не за перерасход топлива? Может быть, укрепилась безопасность на шахтах? С какого бодуна образовалась вдруг эта статистическая европа на наших выселках? Вопрос риторический. Нет никакой европы, разумеется, как не было. Как мерли, так и мрем — и стар и млад. От водки, от ножа, от язвы, от дедовщины, от дури, от тоски, от инфаркта, от медицины собственной… Мрем поодиночке и трудовыми коллективами. Оглянешься вокруг, посмотришь вдоль по параллели в сторону Сахалина — такая тоска! Но в номенклатурном космосе, где обитает наша администрация, места тоске нет. Там все штатно, показатели улучшаются и администрация ежедневно докладывает сама себе (и невзначай присутствующим СМИ) об очередной победе. Медведев — Путину, Путин — министрам, все вместе — программе «Вести». Смертность падает, и в гробу они нас видели!


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.