#Только на сайте

#Доклад

#Чечня

Республика наносит ответный удар

14.03.2016 | Георгий Александров

В Чечне требуют возбудить уголовное дело против Ильи Яшина

Пресс-секретарь главы Чеченской республики (ЧР), журналист и общественный деятель Альви Каримов требует наказать зампреда партии ПАРНАС Илью Яшина за доклад «Угроза национальной безопасности» о Рамзане Кадырове. Для этого чиновник попросил Генпрокуратуру и Следственный комитет России возбудить в отношении оппозиционного политика уголовное дело. 

В интервью «Интерфаксу» Каримов подчеркнул, что заявление подал не как пресс-секретарь, а как почетный гражданин Чечни. По его словам в докладе Яшина о ситуации в республике, а также в выступлениях зампреда ПАРНАСа на презентациях и в СМИ содержатся «грубая клевета, оскорбления и беспочвенные обвинения в адрес главы Чеченской республики Рамзана Кадырова». Каримов заявил, что «доклад носит ярко выраженный провокационно-агрессивный характер, направленный против Кадырова и всего чеченского народа» и содержит признаки разжигания национальной и религиозной вражды, а его автор умышленно пытается противопоставить силовые ведомства России и чеченского лидера. Также, пресс-секретарь главы ЧР уверен, что Яшин «стремится внушить гражданам России, что Чечня угрожает безопасности РФ и может объявить ей джихад». 

Сам Яшин в ответ заявил на своей странице на Фейсбуке, что ожидал подобной реакции Кадырова: «Он не первый раз пытается использовать правоохранительные органы как рычаг давления на своих оппонентов. Уголовное дело — это попытка заткнуть мне рот. Попытка, к слову, заранее обреченная на провал». 

Далее оппозиционер выразил полную уверенность в своей правоте и готовность защищать свое расследование и с политической, и с моральной, и с юридической позиций. «Возможно, если следователи и прокуроры внимательнее почитают доклад — у них, наконец, возникнут вопросы и к самому Кадырову». - написал Яшин. 

Также политик отметил, что Кадыров до сих пор не ответил на изложенную в докладе информацию, несмотря на серьезные обвинения, которые в ней содержатся: «Это явная демонстрация политического бессилия. Глава Чечни прекрасно понимает, что по существу ему ответить нечего — поэтому эпатирует публику в социальных сетях, жалуется в прокуратуру и закатывает истерики… Нервная реакция Кадырова на мою работу свидетельствует о том, что я делаю правильное и полезное дело, а доклад попал в цель».

Напомним, что первым доклад выложил на обсуждение общественности за несколько часов до официальной презентации сам Рамзан Кадыров, разместив его у себя в Инстаграме и сопроводив комментарием: «Свое отношение к этому театру одного актера я выражаю тем, что тиражирую сие произведение. Не знаем, что за болтология еще будет, но написанное не содержит ничего, кроме болтовни».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.