#Column

#Только на сайте

Все смешалось в Доме офицеров

09.04.2007 | Орешкин Дмитрий | № 09 от 9 апреля 2007 года

Все смешалось в Доме офицеров. Министр обороны г-н Сердюков направлен на месячные курсы по изучению боевых искусств. А меж тем бывший министр обороны г-н Иванов демонстрирует блестящую боевую выучку, нанося могучие удары по эстонской сметане.

Дмитрий Орешкин

Либеральная общественность сдержанно подхихикивает. Но ведь сами же хотели штатского министра! Даже, помнится, даму предлагали. А теперь — тю-ю-ю, мебельщик!
Нечестно!

Ну мебельщик. Оно, может, и к лучшему. Известно, что война слишком важное дело, чтобы доверять его военным. Но хотя бы их боевой язык он же должен понимать. Поэтому правильно, что мужчину поставили. Даме без переводчика было бы неловко. А у Сердюкова большой опыт общения в мебельных подсобках. Так что базовая лексика наверняка есть. Осталось только подшлифовать чуть-чуть. Как раз на месяц трудов. Потом, говорят, будет экзамен.
А вдруг не сдаст?!

Сдаст, конечно. Если надо, подскажут. Дело-то в другом. Все действительно смешалось, и в этом коктейле профессионализм уходит на второе место. А на первом теперь лояльность. Председателем ЦИК стал физик-атмосферщик. Ради него даже поменяли норму закона насчет обязательного юридического образования. И ничего, обошелся и без месячного курса. Изучит их юридический сленг в рабочем порядке.

Зато оба — из питерских. Из ближнего круга. Так что главную школу жизни они уже прошли и главный экзамен сдали.

Все это томительно напоминает сравнительно недавнее прошлое, когда обороной командовали Клим Ворошилов с братишкой Буденным, а внутренней политикой нарком Ежов с неоконченным низшим образованием. Диалектику они учили не по Гегелю. Но ведь справлялись! Во всяком случае, мало никому не показалось.

Напрашиваются два соображения. Получается, власть опять выстроена так, что кухарка не ударит в грязь лицом даже в самых верхних эшелонах. Но это, в свою очередь, означает, что от власти не так уж много и зависит. Как в старые добрые времена вертикаль сама по себе, а реальность сама по себе. Пересекаются они только там, где нужно начальству. А что нужно реальности, ее не спрашивают.

Советская власть чем была хороша? Кто бы выборами ни командовал, все равно 99,9%. Кто бы армию ни строил, она всегда готова к победам. Малой кровью, могучим ударом, на чужой территории. От тайги до британских морей. Вот вертикаль так вертикаль! Так бы и стояла не шелохнувшись, если б однажды сволочная реальность на танках сама не завалилась в гости. На нашу родную территорию. Вот тогда и выяснилось, что нанести по ней могучий удар нечем, кроме как теми специфическими словами, которые сейчас изучает г-н Сердюков. Ну и еще кровью, конечно. Малой или большой, пусть каждый судит сам.

А меж тем бывший министр обороны г-н Иванов демонстрирует блестящую боевую выучку, нанося могучие удары по эстонской сметане. И еще он предложил соотечественникам из патриотических соображений ездить на отдых не в Таллин, а в старинный русский Калининград. И верно: в Калининграде гораздо красивее. Почти как в Таманской дивизии. Пора, в конце концов, нам всем учиться прекрасному. Не все ж одному Сердюкову отдуваться.

Хорошо все-таки у них там в вертикали все отлажено, если у первого вице-премьера есть досуг вести боевые действия против кисломолочных продуктов. Наверно, более важных проблем в той реальности, где обитает народонаселение, он не наблюдает.

Короче, любимый город может спать спокойно. Вертикаль стоит на страже. Специально обученные люди зорко стерегут нашу идейную крепость заодно с продовольственной безопасностью.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.