#Только на сайте

Смерть от «тупого предмета»

11.03.2016 | Лариса Саенко | №7 (398) 26.02.16

Экс-министр печати России Михаил Лесин скончался от ранений головы — заключение судмедэкспертов в США

E597F9A2-FB3E-4772-B527-9E34FD4FB438_w640_r1_s.jpg

В Вашингтоне обнародована причина гибели бывшего министра печати России, бывшего главы холдинга «Газпром-Медиа» и основателя пропагандистского телеканала Russia Today (RT) Михаила Лесина — он скончался из-за ранений головы, нанесенных тупым предметом. Об этом говорится в сообщении офиса Бюро судмедэкспертов Вашингтона, проводившего аутопсию. Тело гражданина с российским паспортом было обнаружено 5 ноября 2015 года в 11.30 утра по местному времени в номере вашингтонского отеля Dupont Circle, что в пяти кварталах от Белого дома. На теле также зафиксированы ранения шеи, торса, верхних и нижних конечностей. Однако является ли смерть насильственной, остается не выясненным. 

Два диагноза

Департамент по расследованию убийств полицейского управления Вашингтона, округ Колумбия, сообщил, что продолжает «выяснение обстоятельств» скоропостижной смерти бывшего высокопоставленного российского функционера, начатое спустя двое суток после инцидента в отеле Dupont Circle. В России, напомним, причину его смерти объявили сразу — и она была абсолютно не такой, нежели сейчас в США. «Михаил Лесин скончался от сердечного приступа», — привело по горячим следам ЧП агентство «РИА Новости» слова члена семьи Михаила Лесина. 

5 ноября 2015 года, после того как тело Лесина, у которого была кличка «Бульдозер», нашли на полу в его элитном номере, на место происшествия прибыли две группы оказания экстренной помощи — парамедики полиции и медицинской службы констатировали, что признаков жизни не обнаружено. При этом в полицейском рапорте 57-летний, по российским данным, Михаил Лесин значится как «российский гражданин 59 лет». 

Клиент из пентхауса 

Отель, где Лесин почил при пока не выясненных обстоятельствах, находится в историческом районе, с ним соседствуют дипломатические ведомства — посольства Зимбабве, Марокко, Ямайки, Тринидада и Табаго. В нескольких минутах хода от отеля — известный аналитический центр Brookings Institution, а также русский ресторан Mari Vanna. Кухня отеля славится французским стилем, фитнес-центр снабжен приборами контроля сердечно-сосудистой системы. 

В СМИ распространено мнение, что Лесин скончался в «дешевых номерах». Это не так — Dupont Circle, «элегантный и рафинированный», как отзывается один из посетителей на сайте отеля, — представляет собой девятиэтажное здание на 327 номеров в стиле модерн. Стандартный номер с кроватью «кинг-сайз», мраморной ванной и полами с подогревом можно снять в пределах $400 в сутки. Но в отеле есть и кое-что получше — 15 номеров класса «люкс», расположенных в пентхаусе на последнем этаже. В одном из этих элитных апартаментов и нашли тело бывшего министра печати РФ. Цена на такой номер не разглашается и оговаривается персонально с клиентом. В стоимость, кстати, также включены без ограничений все спиртные напитки, которые только способен употребить постоялец. С балкона номера открывается прекрасный вид на столицу США. 

37872056.jpg

37872034.jpg

Отель Dupont Circle 

Ранее здесь были апартаменты для сотрудников МВФ, однако в 2009 году здание было реконструировано. Отель славится высокой звукоизоляцией номеров и обеспечением полной приватности в апартаментах «люкс». 

Непростые отношения 

У господина Лесина были непростые отношения с США. В апреле 2014 года сенатор Роджер Уикер обратился к генпрокурору Эрику Холдеру с требованием расследовать приобретение принадлежащих россиянину активов на территории США, «возможно, коррупционного происхождения или связанных с отмыванием денег». В качестве фактов сенатор привел в своем письме к Холдеру только особняк в Лос-Анджелесе стоимостью $28 млн, принадлежащий на тот момент покойному. Имя Лесина также активно муссировалось при обсуждении санкционных списков по «делу Магницкого», однако в итоге он не попал в число фигурантов.

Фото: booking.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.