#Только на сайте

#Украина

#Суд

Приговор Надежде Савченко огласят 21 и 22 марта

08.03.2016 | Георгий Александров | №7 (398) 26.02.16

В России и в мире идут акции в ее поддержку

TASS_14261185.jpg

Судебное решение по делу украинской военной летчицы Надежды Савченко, обвиняемой по нескольким статьям Уголовного кодекса («убийство», «покушение на убийство» и «незаконное пересечение границы»), будет оглашено 21 марта и 22 марта. «Суд удаляется для вынесения судебного решения до 21 марта — 11.00 и 22 марта — 11.00», — заявил 9 марта председательствующий судья Леонид Степаненко после того, как обвиняемую привезли в суд г. Донецк Ростовской области РФ. На заседании суда 9 марта Савченко выступила с последним словом и спела гимн Украины. «Я не признаю ни вины, ни приговора российского суда. В случае обвинительного приговора апелляции не будет», — заявила украинская летчица. Впрочем, текст последнего слова был доступен еще до заседания суда 9 марта, так как Савченко писала его к предыдущему заседанию.

К опубликованному ранее варианту последнего слова Надежда добавила лишь один абзац: "Суд украл у меня неделю жизни, и у вас теперь есть только неделя на вынесение решения. И, возможно, я до этого решения доживу. Вы можете сделать красиво и признать свою ошибку, но вину свою вы, конечно, не признаете. Вы можете зачитать приговор прямо сейчас, или завтра, или максимум через неделю. Если вы решите объявить, что приговор будет через две недели, или в конце апреля, или через полгода… Хотите показать свою силу – показывайте. Но помните, что мы играем на эту жизнь, ставки высокие, и мне в этом случае нечего терять. Я готова на сухую голодовку, если приговор будет вынесен позднее, чем через неделю. Я все сказала, я приговора ждать не буду".

«Живи!»  

8 марта несколько десятков сторонников освобождения украинской летчицы собрались, взявшись за руки, на Триумфальной площади в Москве. Развернуть плакаты в поддержку подсудимой протестующие не успели — начались задержания. По данным из различных источников, в полиции в итоге оказалось около 40 человек, тогда как общее количество участников акции было, по данным телеканала France 24, примерно вдвое больше. Ранее у станции метро «Павелецкая» во время одиночного пикета был задержан активист Владимир Шрейдлер. Также утром на одной из остановок общественного транспорта на Садовом кольце был вывешен плакат с фотографией украинской летчицы и словом «Живи». А накануне, 7 марта, сотрудники ФСБ пресекли акцию в поддержку Савченко на Лубянской площади столицы. Были задержаны пятеро ее участников.

Главный вопрос 

Гособвинитель попросил для Савченко, которая по версии следствия причастна к гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, 23 года лишения свободы и штраф в 100 тыс. рублей. Однако главным вопросом сегодня является уже даже не сам приговор, а то, доживет ли до него подсудимая.

Надежда планировала произнести свою финальную на этом процессе речь еще 3 марта, однако председательствующий судья Леонид Степаненко внезапно объявил перерыв до 9 марта. В ответ Савченко объявила сухую голодовку с требованием вернуть ее на Украину. Медики заявляют, что в таком режиме смерть может наступить уже через 10–14 суток. 

Судьба украинской  летчицы взволновала мировое сообщество. Более 270 выдающихся деятелей со всего мира подписали открытое письмо европейским лидерам с просьбой добиться освобождения Надежды Савченко. В числе подписантов — знаменитые деятели культуры, искусства, литературы, политики, философы, общественные активисты.

Так, обращение подписали Нобелевские лауреаты по литературе Светлана Алексиевич (Беларусь), Томас Венцлова (Литва–США), Эльфрида Елинек (Австрия), дипломат Маркус Мекель (экс-глава МИД Германии), экс-премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, российский писатель Виктор Шендерович, польский режиссер Агнешка Холланд, ученый Михаил Эпштейн (профессор кафедры теории культуры и русской литературы Университета Эмори, США) и прочие.

Уже выступили с заявлениями по поводу этого дела и многие западные политики. Госсекретарь США Джон Керри призвал российские власти освободить украинскую военнослужащую и заявил, что удерживая Савченко Россия нарушает Минские соглашения по урегулированию кризиса на Украине: «Я глубоко обеспокоен состоянием здоровья и положением украинской летчицы и депутата Верховной рады Нади Савченко, которая с пятницы отказалась от пищи и воды в знак протеста против ее длительного задержания Российской Федерацией. За эти 20 месяцев, как она была захвачена в Восточной Украине и доставлена в Россию, Савченко, по сообщениям, перенесла допросы, одиночное заключение и принудительное психиатрическое освидетельствование. Ее испытания и продолжающееся заключение демонстрируют игнорирование международных стандартов, а также обязательств России в соответствии с Минскими соглашениями. Соединенные Штаты еще раз обращаются к России с просьбой немедленно освободить Савченко и вернуть ее на Украину», — заявил Керри.

Эту позицию поддержали и в руководстве Евросоюза. «Сообщения о сухой голодовке Надежды Савченко внушают крайние опасения. Европейский Союз продолжает призывать к немедленному освобождению Савченко. Это соответствовало бы пакету мер по выполнению Минских соглашений и содержащихся в них обязательств по освобождению всех заложников и незаконно задержанных лиц, связанных с конфликтом на Востоке Украины. Европейский Союз подчеркивает, что Россия несет ответственность за здоровье, благополучие и соблюдение человеческих прав всех лиц, которых она задерживает», — говорится в заявлении, распространенном пресс-службой верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини. Подобные требования высказал отдельно и МИД Великобритании.

Согласно заявлениям тех, кто общался  с Надеждой Савченко в последнее время, ее состояние  пока нельзя назвать критическим. Однако оно может фатально измениться в любую минуту. 


Фото: Валерий Матыцин/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.