#Только на сайте

#Скандал

#Спорт

Очередной допинг-скандал: в фокусе снова Россия

08.03.2016 | Лидия Калоева | №7 (398) 26.02.16

Звезда российского и мирового тенниса Мария Шарапова «по незнанию» принимала запрещенные препараты
Шарапова.jpg

В январе 2016 года Мария Шарапова не прошла тест на допинг во время Открытого чемпионата Австралии-2016. В этом сама теннисистка призналась в ходе специально созванной пресс-конференции в Лос-Анджелесе. Шарапова заявила, что на протяжении десяти лет принимала препарат милдронат, прописанный ее семейным врачом. Обычно это лекарство прописывается при стенокардии, инфаркте миокарда, хронической сердечной недостаточности. Среди спортсменов препарат приобрел популярность так как он повышает работоспособность, выносливость организма к физической и психической нагрузкам. Однако в январе 2016 года он был внесен в список запрещенных — под названием «мельдоний».

«Я знаю, какие последствия мне грозят, и я не хочу заканчивать свою карьеру таким образом», — сказала теннисистка.

Обвинение в нарушении антидопингового законодательства было предъявлено Шараповой 2 марта, после чего она вынуждена была сняться с турнира в Индиан-Уэллсе (США). Шарапова отстранена от соревнований с 12 марта — вплоть до выяснения всех обстоятельств допинг-скандала. В случае, если применение мельдония подтвердится, она может быть дисквалифицирована на 1 год.

Для  Шараповой ситуация усугубляется еще и тем, что Международная федерация тенниса (ITF) еще в конце прошлого года уведомила ее в письме о новом списке запрещенных веществ. «К сожалению, я не прочла это письмо и не увидела, что теперь не имею права его принимать. Это моя ошибка. Я подвела своих болельщиков и весь теннисный мир. Я очень не хочу, чтобы моя карьера завершилась таким образом. Я надеюсь, что мне будет предоставлен еще один шанс», — заявила Шарапова на пресс-конференции в Лос-Анджелесе.

Впрочем, адвокат Шараповой Джон Хэггерти уверен, что ему удастся добиться максимально мягкого наказания для спортсменки. Дело однако не только лично в ней.

Скандал вокруг Марии Шараповой — не первый в российском спорте, связанный с применением допинга. Например, лидеры сборной России по фигурному катанию в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев пропустят предстоящий чемпионат мира из-за положительной допинг-пробы партнерши, причем Боброва, как и Шарапова, «погорела» на милдронате.

А в минувшее воскресенье немецкий телеканал ARD показал третий по счету фильм Хайо Зеппельта о допинге в российской легкой атлетике. Главная мысль картины: в России спортивные функционеры вместо того, чтобы реально бороться с допингом, напротив, вместе со спортсменами пытаются обмануть мировое сообщество громкими успокаивающими заявлениями и декоративными мерами.

Фильм уже привлек внимание Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), которое в прошлом году выпустило доклад о злоупотреблениях допингом в российском спорте и, в частности, в легкой атлетике, что привело к дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики. Эксперты ВАДА заявили о готовности изучить новые скандальные факты. На этом фоне участие российских легкоатлетов в летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро становится все менее вероятным.

Фото: Robyn Beck / AFP / Scanpix


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.