#Только на сайте

Про Батыя, Эрдогана и 28 героев-панфиловцев

07.03.2016 | Орхан Джемаль | №7 (398) 26.02.16

Отечественный пропагандистский аппарат, похоже, уже не способен заниматься настоящим высококачественным оболваниванием масс. Он уже не создает ни мифов, ни легенд — он их пародирует.

Это лет 70 назад могли придумать 28 панфиловцев, да так здорово придумать, что до сих пор спорят: было это на самом деле или нет. И серьезные историки, прокопавшие насквозь все военные архивы, восклицают: «Было, конечно, было, только не двадцать восемь, а сто сорок, и «тигров» было не восемнадцать, а два». «Не было двадцати восьми, — парируют их высокоученые оппоненты, потому что их было сто сорок, и танков было два, а не восемнадцать».

Те бойцы агитпропа были как гомеры, эпические гении: попробуй теперь скажи, что не было жестокого боя под Москвой у разъезда Дубосеково... Теперь таких эпических гениев нет, мы рождены, чтоб любую сказку сделать сюжетом Пелевина. А историю мы учим по рекламе Банка «Империал».

На днях ко мне пришел мой старинный друг, устроился поудобнее и принялся «ватничать»:

— До чего же Украина докатилась, ведь раньше мы так стебались, а теперь они на самом деле... 

— Что случилось?

— Как, ты еще не знаешь? Украинцы потребовали у Монголии компенсации за нашествие Батыя. И знаешь, что им монголы ответили? «Нет проблем, только предоставьте поименный список пострадавших». Красавчики!!!

— Да не может такого быть... 

Лезу в интернет и действительно, сеть пестрит сообщениями ровно про это — причем факты подтверждает монгольский дипломат Лхагвансурен Намсарай, да еще со всякими смачными детальками — не только про поименный список, но и про то, как глава Великого монгольского хурала заявил, что такой нации как украинцы вовсе не было. 

Я посрамлен, принесший мне эту потрясающую новость товарищ смотрит на меня снисходительно и горделиво...

Но вот утром следующего дня, просматривая за кофе новости, натыкаюсь на гневное заявление самого Лхагвансурена Намсарая: оказывается, пресс-атташе монгольского посольства в эфире какой-то радиостанции просто рассказывал комичную байку, вычитанную где-то в сети.

Или вот другая история. Звонит мне редактор и дает наводку: «Нужно срочно проанализировать ситуацию с кораблями НАТО в Эгейском море, турки не пускают их туда спасать сирийских беженцев, бегущих в Европу». Заглянул в интернет, новость имела место быть, да еще со ссылкой на «Франс-Пресс». В голове возникали картины, как турецкие военные катера, выстроившиеся в линейный порядок, нацелились всеми калибрами на беззащитных европейских спасателей. По всему выходило, что турецкий президент Эрдоган совсем озверел. Обзвонил знакомых экспертов, которые задумчиво и не слишком уверенно тянули: «Нууу, он шантажирует Евросоюз, угрожает дестабилизировать, топит Меркель, подыгрывает ультраправым, наводняя Европу мигрантами...» Зачем Эрдогану подыгрывать европейским нацикам, которые все как один влюблены в Путина, а половина из них сидит еще и на российских грантах, и зачем Эрдогану топить Меркель, одного из немногих его оставшихся союзников, — было совершенно непонятно.

В конце концов решил набрать телефон пресс-атташе турецкого посольства: «Почему вы натовские корабли не пускаете в Эгейское море спасать беженцев? Хотелось бы услышать официальную позицию».

В ответ смех в трубке: «Подожди минутку, позвоню в Анкару, а то мужики-то не знают...

— Чего не знают?

— Что они кого-то в Эгейское море не пускают».

К утру следующего дня появляется официальное турецкое заявление о том, что Турция не только не препятствует спасательной операции НАТО в Эгейском море, но и, напротив, сама инициировала этот проект.

На этом я счел ситуацию со злокозненной Турцией, мешающей собственным союзникам по военному блоку спасать тонущих беженцев, проанализированной в достаточной степени.

Нет, мелковатые все-таки пропагандисты пошли, необразованные. Не читали они Гомера, ох, не читали...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.