#Спорт

#Суд и тюрьма

Наци на трибунах

27.08.2007 | Королев Ефим | № 29 от 27 августа 2007 года

Кассовые предрассудки

Кассовые предрассудки.
Билет на футбол — 150 рублей. Абонемент на сезон — 2300 рублей. Расистский баннер, вывешенный на матче любимой команды, — 500 тысяч рублей.

Решением Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС московский «Спартак» был оштрафован на полмиллиона рублей. Поводом для санкций послужил болельщицкий баннер, появившийся в секторе «Спартака» во время матча 20-го тура чемпионата России с самарским клубом «Крылья Советов». На баннере, адресованном темнокожему футболисту красно-белых бразильцу Веллитону, было написано «Monkey go home!» («Обезьяна, отправляйся домой!»). Впервые в российском футболе вынесено наказание за баннер расистского содержания.

Анатомия
— футбольного нацизма —

Накануне заседания руководство «Спартака» в попытке выяснить дополнительные обстоятельства дела пошло на встречу с представителями одного из самых крупных фан-движений — болельщиками из организации «Фратрия». Обе стороны назвали итоги встречи положительными. Болельщики заверили руководство в том, что к баннеру они не имеют никакого отношения. Генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло, в свою очередь, пообещал фанатам регулярные встречи.

Пообщавшись с «Фратрией», Шавло уехал на то самое заседание, итогом которого и явился штраф в полмиллиона. В данном случае не было доказано, что болельщики, растянувшие баннер в Самаре, имеют непосредственное отношение к «Спартаку». Поэтому КДК просто оштрафовал команду, а также попросил принимающие стороны (в данном случае самарские «Крылья») более организованно отнестись к вопросам безопасности.

Председатель КДК Владимир Катков прокомментировал ситуацию: «Появление баннера с расистским характером, безусловно, неординарный для российских команд и болельщиков случай». Готов поспорить с господином Катковым. Хотя бы на том основании, что не единожды бывал на стадионе. Соответствующие речевки и вскинутые вверх руки в последние годы чуть ли не обязательная программа для большинства команд, причем не только премьер-лиги и не только столицы, разумеется. Справедливости ради стоит отметить, что Катков говорил конкретно про баннер. Ну что ж, на периферии можно видеть красные стяги с профилем фюрера. Или болельщиков с колпаками а-ля ку-клукс-клан. Несколько лет назад в отечественном футболе не удивляли даже бананы, которые под улюлюканье красиво летели с трибун на беговые дорожки. Скандирование «зига-зага» и цифры 14/88 (зашифрованное нацистское приветствие) для нашего футбола отнюдь не в новинку. Причем частенько это происходит от политической неграмотности многих молодых болельщиков, считающих, что на футболе время от времени вести себя так нужно. Кстати, темнокожие футболисты в России зачастую жалуются больше на своих коллег, чем на враждебно настроенные фанатские сектора. Оскорбления на футбольном поле совсем не редкость.

— Наци на стадионах мира —

Впрочем, неонацизм — бич не только России, но и всего мира. Меры там несколько строже, а контроль эффективнее. В той же Англии система видеонаблюдения позволяет выявить зачинщиков беспорядков. Проблемы решаются довольно просто, ведь большинство билетов в Великобритании — именные. И все равно окончательно искоренить расовые предрассудки не удается. В апреле 2003 года после встречи со сборной Турции англичане угодили под штраф в 150 тысяч швейцарских франков (или 3 196 500 рублей, если следовать курсу ближайших дней). Как говорится, почувствуйте разницу: штраф за проявление расизма в адрес соперника. Европейский футбол знает много подобных примеров.

В ноябре 2005 года белградский футбольный клуб «Црвена Звезда» решением контрольно-дисциплинарной инстанции УЕФА был оштрафован на 6400 евро за флаг с оскорбительной символикой, который его болельщики вывесили на стадионе перед матчем Кубка УЕФА с «Базелем». Перед матчем делегат УЕФА заметил на трибунах флаг с кельтским крестом. В том же году, но уже в Испании матч «Депортиво» — «Реал» был приостановлен судьей встречи Хосе Лосантосом Ломром. Рефери приостановил игру, чтобы сделать предупреждение местным болельщикам по поводу расистских выкриков в адрес Роберто Карлоса.

Но чемпионом по попаданию под подозрение остается знаменитый нападающий итальянского клуба «Лацио» Паоло ди Канио. Этот футболист неоднократно оказывался в поле зрения полиции. Любимый жест ди Канио тоже нетрудно угадать, особенно в контексте материала. Дело дошло до абсурда, когда после очередного штрафа и дисквалификации ди Канио обратился в суд, в котором пытался доказать, что это приветствие (вскинутая правая рука) не является расистским. Это всего-навсего фашистский жест, придуманный самими итальянцами, и таким образом игрок радовался голу. Стоит ли добавлять, что «Лацио» и так известен своими «особенными» корнями. Это любимый клуб Муссолини. А современных поклонников «Лацио» в Италии зачастую считают нацистами. Такая же репутация закрепилась в Испании за болельщиками мадридского «Атлетико». В Германии дурная слава водилась за фанатами «Шальке» (любимой в свое время команды Гитлера), но в последнее время этот стереотип начал меняться — все-таки в этой стране, как и в Англии, футбол все больше становится семейным зрелищем. К тому же немцы скрупулезно блюдут свою политику борьбы с пережитками Второй мировой, что не позволяет неонацистам разгуляться на стадионах и рядом с ними.

К чему все эти рассуждения? Да к тому, что с проявлениями расизма нужно бороться совсем не так, как это пытаются делать у нас, закрывая глаза на все, кроме единичных случаев. Показательная порка — не мера. Тут нужен комплексный продуманный подход вроде того, который внедряется на Британских островах или в Германии. Иначе не получится.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.