#Только на сайте

#Суд

Алексея Кунгурова допросили в ФСБ

05.03.2016 | Александрина Елагина | №7 (398) 26.02.16

Тюменского блогера обвиняют в публичных призывах к терроризму

KMO_111307_12513_1_t218_175028.jpg

Алексея Кунгурова, блогера-сталиниста и члена «Комитета 25 января», созданного Эдуардом Лимоновым и Игорем Стрелковым, задержали днем у подъезда дома 3 марта.

«15 минут назад Алексея Кунгурова взяли органы возле его дома и увезли. В номерах и названиях статей я не разбираюсь. На вопрос за что? молоденький опер ответил: «Писать можно не всё». Сейчас, видимо, начнётся обыск», - написала жена Кунгурова Асия Байшихина в блоге мужа.

Его обвиняют в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма (статья 205.2 УК РФ). Внимание ФСБ по Тюменской области привлек пост в «Живом журнале» под заголовком «Кого на самом деле бомбят путинские соколы». В этом тексте блогер размышляет об авиаударах России в Сирии и запрещенном в России «Исламском государстве»*.

«Так мог ли Асад просить Путина помочь ему в борьбе с ИГ*? Естественно, не мог. Он просил нечто совсем иное, а якобы борьба с широко распиаренным Исламским Государством* является лишь удобным поводом для Кремля влезть в ближневосточные дела», - писал Кунгуров в своем ЖЖ.

Блогера отпустили поздно вечером под подписку о невыезде. В его квартире прошел обыск. «Маразм какой-то выходит: поддерживает игиловцев суннитское население, а отдуваюсь я», - отреагировал на происходящее блогер, рассказывая в ЖЖ о своих злоключениях.

Игорь Стрелков, один из основателей «Комитета 25 января» заявил на своем сайте, что на днях обсуждался вопрос исключения Кунгурова из состава объединения. По его словам, блогер нарушил один из основных принципов «Комитета» - безусловную защиту Новороссии. Вопрос об исключении должен был обсуждаться на субботнем собрании, 5 марта.

«Однако, в текущей ситуации вопрос о удалении Кунгурова из «Комитета» не может даже дискутироваться - разбираться с его «заявлениями поперек борозды» мы можем и будем только тогда, когда он окажется на свободе. Пока же «Комитет» будет его поддерживать целиком и полностью, чего бы нам это ни стоило, - написал Игорь Стрелков.

*Исламское государство, ИГИЛ, ДАИШ — террористическая группировка, запрещена на территории РФ.

Фото: Max Shultz/ youtube.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.