#Только на сайте

#Суд

#Религия

Бога нет?

04.03.2016 | Александрина Елагина | №7 (398) 26.02.16

В Ставрополе начались слушания по уголовному делу в отношении блогера Виктора Краснова. Его обвиняют в оскорблении чувств верующих.

ph32.jpg

Виктор Краснов обвиняется по ст. 148 УК РФ — «оскорбление чувств верующих». Поводом послужил комментарий в одной из групп социальной сети «Вконтакте»: в разгар спора в октябре 2014 года Виктор Краснов написал, что «Бога нет» и назвал Библию «сборником еврейских сказок». Его оппоненты подали заявление в правоохранительные органы. В конце 2015 года Следственный комитет по Промышленному району Ставрополя предъявил ему обвинение.

После начала судебного процесса потерпевшие на протяжении четырех месяцев уклонялись от участия в нем. Поэтому на заседание 2 марта их доставили в суд приводом. Потерпевшие заявили, что не собираются заниматься судебными разбирательствами.

Северо-Кавказский центр судебных экспертиз провел исследования высказываний Виктора Краснова. Проверка показала, что в словах нет оскорбления человека по признаку религиозной принадлежности, но есть оскорбление его чувств.

«Были попытки повесить на меня хулиганку и административку. Были и совершенные чудеса: в свежевыстиранной и выглаженной моей полевой форме нашлись три боевых патрона! Сенсация, которая потом превращается в одну строку в материалах дела: «Уголовное дело не возбуждать в связи с малозначительностью правонарушения», - сказал обвиняемый изданию «Грани.ру».

По данному обвинению Виктору Краснову грозит штраф в размере до 300 тыс. рублей, принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

Следующее заседание по делу состоится 15 марта. Адвокат ассоциации «Агора» и защитник Краснова по этому делу Андрей Сабинин намерен оспаривать решение психологическо-лингвистической экспертизы.

«Это дело сперва развивалось как еще одно по статье 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» — NT), но именно экспертиза повернула его к оскорблению чувств верующих, - сказал адвокат, - я сомневаюсь в научности экспертизы, и мы будем ее оспаривать, так как это — единственное доказательство вины».

Фото: Дмитрий Ахмадуллин


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.