#Только на сайте

#Выборы

Чуров не вошел в новый состав ЦИК

03.03.2016 | Александрина Елагина | №7 (398) 26.02.16

Новым председателем ЦИК может стать уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова

Памфилова.jpg 

3 марта президент России Владимир Путин подписал указ «О членах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации». Документ выпущен в связи с истечением срока полномочий ЦИКа, сформированного в марте 2011 года.

Членами ЦИК назначены уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, представитель «Патриотов России» Евгений Шевченко, действующий член ЦИК Борис Эбзеев, депутат Госдумы от КПРФ Василий Лихачев и заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Александр Кинев. Действующий председатель Центризбиркома Владимир Чуров в указе не упоминается.

Владимир Чуров был избран председателем ЦИК в 2007 году. В 2011 году был переизбран на второй срок. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что новый состав Центризбиркома — естественный процесс ротации.

«Это был выбор главы государства. Собственно, есть и ротационные моменты в этом, это совершенно нормальный, естественный, ротационный процесс», — цитирует Пескова «Интерфакс».

Комиссия ЦИК состоит из 15-ти членов: пять назначаются президентом, пять — Советом Федерации и еще пять Государственной думой. Срок полномочий действующего состава Центризбиркома истекает 27 марта.

10 февраля Совет Федерации назначил в новый состав ЦИК сенатора Николая Булаева, переизбрал действующих членов комиссии Сиябшаха Шапиева, Антона Лопатина, Майю Гришину и начальника отдела НКО Центра политических проектов и коммуникаций Александра Клюкина.

24 февраля Государственная дума утвердила членами комиссии вице-спикера Николая Левичева («Справедливая Россия»), депутатов Сергея Сироткина (ЛДПР) и Валерия Гальченко («Единая Россия»), а также действующих членов ЦИК Евгения Колюшина (КПРФ) и Валерия Крюкова («Единая Россия»).

Новый состав комиссии соберется 28 марта. На первом собрании он выберет председателя. По данным источников ТАСС, эту должность, вероятно, займет Элла Памфилова. Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что этот выбор вполне вписывается в логику власти:

«Это вполне вписывается в логику власти. После 2011–2012 годов Чурова нельзя было снять — Кремль принципиально не идет на уступки под давлением. Сейчас ставится задача обеспечить легитимность выборов. Она нужна, чтобы народ на улицы не шел, чтобы партии были довольны — если не результатом, то процедурами. Если проводить приличные процедуры, нужно доверие к человеку, который этими процедурами руководит. Нужно элементарное доверие», — сказал специалист NT.

По его мнению, фигура Владимира Чурова ассоциируется с 2011 годом, выборами и последующими протестами. А Элла Памфилова зарекомендовала себя на государственном посту, долго работала с критичной к власти аудиторией — с правозащитниками, которые также ей доверяют.

«Она не раз выступала с собственной точкой зрения. Недавно у нее были, например, публичные противоречия с Рамзаном Кадыровым. Именно такая фигура должна быть на выборах: не нападающий одной из команд, а арбитр», — отметил Алексей Макаркин.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.