#Только на сайте

#Суд

Короткое замыкание

03.03.2016 | Александрина Елагина | №7 (398) 26.02.16

Гюльчехра Бобокулова, подозреваемая в убийстве ребенка на северо-западе Москвы, решением суда взята под арест на два месяца. Официальное обвинение предъявят 4 марта.

б 2.jpg

Во время заседания в Пресненском суде Москвы представители следствия заявили, что у женщины были «пособники» и «подстрекатели». «В настоящее время на свободе находятся пособники подозреваемой, а именно подстрекатели» - заявил на суде представитель следствия, ходатайствуя об избрании меры пресечения в виде двух месяцев ареста . Кто конкретно имеется в виду - уточнений не прозвучало. Суд согласился со следствием и оставил женщины под заключением. Сама подозреваемая заявила журналистам, что убить ребенка ей «Аллах приказал». Против своего заключения под стражу она не возражала.

Медленно, но по инструкции

29 февраля в квартире на улице Народного Ополчения в Москве произошел пожар. В квартире правоохранители обнаружили обезглавленное тело четырехлетней девочки. Спустя несколько часов возле станции метро «Октябрьское поле» полиция задержала 39-летнюю Гюльчехру Бобокулову, которая держала в руках голову ребенка. По словам очевидцев, она разговаривала сама с собой и угрожала взорвать себя.

В этот же день в интернете появились видеозаписи с места событий. Полицию обвинили в медлительности. Широкое обсуждение вызвал видеоролик, на котором сотрудник правоохранительных органов пробегает мимо женщины и не пытается ее остановить. Прокуратура пообещала, что проверит действия полицейских при задержании Бобокуловой.

Впрочем, их уже прокомментировал заместитель начальника полиции по оперативной работе в СЗАО Москвы Валерий Крученков. Он заявил «Новой газете», что в первые 15 минут ситуация была «очень сложная для восприятия рядового сотрудника». Также он отметил, что закон о полиции запрещает применять огнестрельное оружие к женщинам. Всего на ее задержание ушло около 40 минут.

«Задерживать ее изначально было опасно: это бездумное задержание могло повлечь гибель сотрудников и окружающих граждан. Первые задачи — максимально быстро взять ее под контроль и эвакуировать людей. Один из сотрудников побежал от женщины, это есть на видео. Это не трусость, он обязан был так сделать. Он побежал перекрывать выходы из метро, чтобы остановить поток людей», - заявил Крученков.

«Вторая жена»

Следствие установило, что уроженка Узбекистана проживала в семье в качестве няни три года. Родители ребенка не имели к ней никаких претензий и не замечали ничего подозрительного в ее поведении. В январе она выезжала на родину в отпуск.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, правоохранительные органы Узбекистана проинформировали российскую сторону о наличии у Бобокуловой психического расстройства. По словам источника, диагноз «шизофрения» был поставлен подозреваемой в 1999 году, на родине она не раз проходила лечение в стационаре. После очередного курса лечения пять лет назад женщина переехала в Россию.

«Если в обществе в целом культивируется агрессия, стремление обвинять окружающих, то это подпитывает и болезненные переживания наших больных»

После задержания Бобокулова рассказала, что в Москве она жила вместе с мужчиной, который взял ее «второй женой», но уехал четыре месяца назад. Предыдущий муж развелся с ней после того, как женщине поставили диагноз, и забрал троих детей.

Между тем, по данным источников в правоохранительных органах, на которые ссылается РИА «Новости», в Москве Бобокулова состояла в отношениях с уроженцем Таджикистана, «со стороны которого была подвергнута обработке идеями исламского экстремизма». А во время последнего приезда в январе в Узбекистан для замены паспорта Бобокулова, по данным источников агентства, вела себя агрессивно и демонстрировала односельчанам подаренный сожителем хиджаб.

Душевнобольные - не остров 

Пока неизвестно, что стало конкретной причиной страшного преступления— душевное расстройство, осложненное неурядицами в личной жизни, или вероятное общение с экстремистски-настроенными людьми. Однако Борис Воскресенский, профессор кафедры психиатрии Российского государственного медицинского университета, комментируя по просьбе NT версию следствия о «подстрекателях», заметил, что в ту или иную версию общество верит в зависимости от доверия к институтам в целом : «Эта версия с подстрекательством, имеет она место или нет, идеологическая,  - она озлобляет общество и настраивает его против мусульман».

«То, что она, вероятно, душевнобольная, не объясняет все в полной мере, - продолжает профессор Воскресенский, - Классики немецкой психиатрии описали еще давно реакции «короткого замыкания»: когда няни, гувернантки, приезжающие из сельской местности, не справляются с тем потоком информации, с требованиями жизни, которые предъявляет город».

Специалист уверен, что агрессия душевнобольных, направленная вовне или на себя — вызвана она ревностью или обидой, зависит от культурных особенностей и от духовной атмосферы в обществе.

«Если в обществе в целом культивируется агрессия, стремление обвинять окружающих, то это подпитывает и болезненные переживания наших больных », - отметил собеседник журнала.

В настоящий момент на Бобокулову возбуждено дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего). Ей назначена психиатрическая экспертиза.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.