#Только на сайте

#Протест

Марш памяти Бориса Немцова

27.02.2016 | №6 (397) 19.02.16

The New Times ведет прямую трансляцию
BED_1367.jpg

В ночь с 27 на 28 февраля 2015 года был убит Борис Немцов. Через год на Большом Москворецком Мосту - месте убийства до сих пор лежат цветы. 

В годовщину смерти по всей России пройдут марши памяти. В Москве участники начнут собираться в 13:00 и через час двинутся от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова.

The New Times будет вести онлайн-трансляцию с места событий.

16:00

Пока известно о двух задержанных. Первый - Роман Рословцев, который шел во главе колонны в маске Путина с плакатом «Долой двойника». Второй - молодой человек с дроном (беспилотным летательным аппаратом), сообщает ОВД-инфо. 

15:50

Марш памяти Бориса Немцова завершился.


15:40

В небо запустили белые шары. Раздают значки. Рядом с оперативным штабом полиции движение «Солидарность» собиарает подписи за переименование Большого Москворецкого моста в Немцов мост. 

Значки

15:37

Люди неспешно идут по бульварам: юные хипстеры, мужчины в солидных пальто, бабушки в беретах, мамы с детьми в колясках. «Путин опасный человек. - говорит мужчина с грузинским акцентом. - Но Прибалтику он не возьмет. Нужно его остановить, а то, посмотри, - обращается он к приятелю, - что он сделал с Грузией. Его ставленник захватил телевидение, законы под себя переделывает».

- А посмотри, что творится теперь на Украине. - Отвечает приятель.

- Я надеялся на Яценюка, но он такой мафиоз оказался

15:32

По предварительным данным «Белого счетчика» - 24,8 тысяч человек


15:30

Марш согласован до 16:00, люди уже дошли до конечной точки на проспекте Сахарова 

Финальная точка марша 

В колонне много российских флагов

В толпе много триколоров


15:11

«Почему ваши люди отбирают плакаты. – спрашивает корреспондент NT у троих молодых людей с бумажными бейджами «Служба безопасности». Мы добровольцы. – отвечает один из них. – Пришли сюда, чтобы охранять порядок. Нас много, мы всех не знаем, наверное, он провокатор».

- Провокаторы с вашим бейджиком?

- Наверное, отнял у кого-то.

Юноша говорит, что он аполитичен, пришел сюда, потому что дома нечего делать – сломался телевизор. Пока все спокойно. «Нам сказали, что провокации будут в конце. - Добавляет он. - От анархистов и антифашистов всяких, ну этих, которые никого не любят». 



14:50

В марше памяти Бориса Немцова в Москве принимают участие около 7,5 тысячи человек, заявили в ГУ МВД РФ по городу. Последние данные «Белого счетчика» - 22,8 

Марш памяти

14:47

Колонка с растяжкой «Свободу Надежде Савченко» скандирует: «Украина будет свободной», «Нет войне», «Война с Украиной позор России». Остальные лозунги не изменились  – по-прежнему популярны «Россиия без Путина» и «Путин вор».  «Остановите Суркова». - Скандирует бородатый мужчина с плакатом "РПЦ is war".  – Эту золотую рыбку зла, супергада». Сзади начинают кричать «Кадырова к ответу». Лозунг подхватывается вся толпа. 


Навальный и Волков.jpg

Алексей Навальный и Леонид Волков

14:35 Петровский бульвар

Шествие продолжается. Трое молодых парней вырвали у одного из людей плакат. Полиция быстро среагировала, но плакат спасти не удалось. Возмущаются степенные бабушки. «Мы из службы безопасности». – отвечает один из парней. 


14:29 Началось несакционированное шествие в Санкт-Петербурге

Петербург

14:22 Колонны двинулись 


14:21 По подсчетам «Белого счетчика», на марш к 14:00 пришли 15,8 тысяч участников

14:10 Возле рамок металлоискателей стоит полный мужчина, Игорь приехал на марш памяти прямо из Тулы. «Маразм крепчает! Меня не пускают внутрь. – кричит он. Наворовали, а теперь боятся. Я в автозаке с Немцовым и Дадиным сидел, когда инаугурация была. Спасите свои души!»

Начало колонны

Начало колонны.jpg 

13.30 Страстной бульвар

На выходе из метро Чеховская раздают опрос. В бумаге значится, что его проводит НИУ ВШЭ. Вопросы: Как вы узнали об этой акции? Состоите ли вы в НКО? Каким способом вы принимает участие в политической жизни? За какую партию вы бы проголосовали, если бы выборы были в воскресенье? Готовы ли вы участвовать в протестной деятельности в случае ухудшения политической и экономической ситуации в стране?


Люди собираются

13.20 Страстной бульвар
 
Люди готовятся к маршу. Многие держат в руках плакаты, еще больше - цветы

Фото


Фото: Павел Бедняков, twitter.com/martin_camera, twitter.com/GraniTweet, twitter.com/ars_ves, twitter.com/helenaslesareva, twitter.com/CKonovalov, twitter.com/A_Kapustin,  twitter.com/gruppa_voina, twitter.com/SvobodaRadio
 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.