#Только на сайте

«Международной системе защиты прав человека угрожает уничтожение»

24.02.2016 | Ирина Демченко, Лондон | №6 (397) 19.02.16

dokladnikitin0z.jpg

Amnesty International представила 23 февраля ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире в 2015/2016 годах. В документе говорится, что свободы выражения своего мнения и мирных митингов в России остаются серьезно ограниченными и ситуация с правами человека ухудшается.

«Власти (в России) контролируют печатные СМИ и телевидение и расширили свой контроль в интернете. Продолжаются притеснения и репрессии  НКО по закону об «иностранных агентах», причем доступ НКО к иностранному финансированию стал еще более ограничен по закону, запрещающему деятельность  «нежелательных» организаций».  Растет число арестованных граждан, обвиненных в критике государственной политики», — утверждается в разделе «Российская Федерация» опубликованного ночью доклада.

В докладе, который доступен в интернете для всеобщего прочтения, говорится, что  правительства многих стран нарушают или стремятся нарушить права человека, в основном оправдывая это вопросами безопасности и необходимостью противостоять угрозе терроризма.

«Международной системе защиты прав человека угрожает уничтожение, поскольку сиюминутные национальные интересы и жесткие меры, применяемые силами безопасности, привели к полномасштабному наступлению на основные свободы и права», — сказал генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти.

«Миллионы людей страдают от действий государств и вооруженных группировок, в то время как правительства бесстыдно заявляют, что защита прав человека представляет угрозу безопасности, закону и порядку или национальным ценностям», — сказал он.

В интервью NT после выпуска доклада директор Европейского и Центральноазиатского департамента Amnesty International Джон Далхусейн подтвердил, что наступление на права человека в России в последние годы заметно растет, «хотя нельзя сказать, что это худшее место в бывшем СССР».

«Если мы говорим про бывший СССР и сравниваем ситуацию с соседями — там есть Азербайджан, который только что арестовал каждого активиста, который был против правительства… Россия пока не находится в таком состоянии. Проблема в том, что Россия — очень важная страна в этом регионе, и она задает мотив, если можно так выразиться, который потом играют страны Центральной Азии и другие государства региона. Ситуация с правами человека в России не самая плохая, но Россия «ведет за собой рынок», она задает тон, за которым все следуют – и этот тон очень плохой», — сказал он.

Далхусейн добавил, что правозащитники понимают — Кремлем в последнее время было принято решение, что даже малейшая критика властей не будет воспринята последними и не будет терпима. 

«Понятно, что никакая критика не будет терпима. Все, что может расстроить систему, которая управляется очень небольшой группой людей, все, что угрожает этому статусу, — будет выброшено, не будет выдержано. Даже самая мелкая критика. Но есть и особенно больные точки, как критика захвата Крыма или участие России в военной операции в Сирии», — сказал NT Далхусейн.

Фото: Amnesty International


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.