#Только на сайте

#Оппозиция

Бомба для оппозиции

25.02.2016 | Георгий Александров | №6 (397) 19.02.16

Как в Москве пытались сорвать презентацию доклада Ильи Яшина о Рамзане Кадырове

TASS_14548627.jpg

Молодой парень, видимо, аккредитовавшийся под видом журналиста, бросил в Илью Яшина пачку зеленых бумажек

На 23 февраля была назначена презентация доклада Ильи Яшина «Угроза национальной безопасности». Однако текст посвященного Рамзану Кадырову исследования был предан огласке еще накануне Дня защитника Отечества. Сначала главу доклада, в которой рассказывается о подчиняющихся лично главе Чечни десятках тысяч чеченских спецназовцев опубликовал The New Times. Потом из-за технической неполадки весь документ ненадолго появился на сайте «Открытой России», откуда, судя по всему, его оперативно скачали все заинтересованные лица. И сам главный персонаж доклада выложил текст в своем Instagram, сопроводив язвительной подписью: «Свое отношение к этому театру одного актера я выражаю тем, что тиражирую сие произведение. Не знаем, что за болтология еще будет, но написанное не содержит ничего, кроме болтовни». 

Однако кому-то все же не терпелось привлечь дополнительное внимание к и так уже достаточно шумной презентации. Еще за день до события в здании офиса партии ПАРНАС, где должно было состояться мероприятие, искали бомбу, заложенную телефонным террористом. А за несколько часов до начала презентации фасад дома закидали банками с краской, попутно разбив одно из окон.

«Я очень благодарен Рамзану Кадырову, — заявил  в начале презентации Илья Яшин. — Мы не понимали, как распространять доклад в Чечне. Теперь у меня нет сомнений, что его прочитает вся республика. Для нас это очень важно». Далее оппозиционер напомнил, что именно 23 февраля 1944 года началась депортация чеченцев. И добавил, что считает своими противниками не чеченский народ, а коррумпированный и очень опасный режим, представляющий угрозу не только для России в целом, но и для самих чеченцев. «Я убежден, что Чечня, которую мы видим сегодня, — это ключевой результат политики Путина на Северном Кавказе. Именно Путин несет за это ответственность. Он, фактически, предоставил Кадырову абсолютно неограниченные полномочия».

Впрочем, спокойно рассказать о прочих особенностях кавказской политики действующего президента России Яшину не дали. Сначала какой-то молодой парень, видимо, аккредитовавшийся под видом журналиста, бросил в выступающего пачку зеленых бумажек. «Неужели настоящие доллары?» — оживились репортеры. «Да откуда у этих прокремлевских жуликов настоящие деньги? Кто им даст?!» «Да даже если бы были настоящие — жаба бы задушила. Все равно подменили бы»… После того, как метателя подделок вывели из зала, с улицы раздались усиленные «матюгальниками» призывы покинуть помещение. «Просим всех выйти на улицу. В здании может быть заложена бомба».

На улице к этому моменту также стало веселее. «Ты, ***, где служил? — интересовался у собравшихся зычноголосый трепетный мужчина. — Вот Кадыров — он Россию спасает! От кого? От таких как этот ваш *** Яшин». «Ти зачэм мэна снымаэшь? — принял посильное участие в дискуссии один из явно совершенно случайно оказавшихся неподалеку бородатых мужчин очень спортивного телосложения, — Смотры у мэна!» С этими словами «лицо не славянской внешности» вырвало у одного из операторов провода из аппаратуры. Попытка задержать хулигана была сурово пресечена сотрудниками полиции, ответившими на  просьбу корреспондента NT проверить у буйного гостя документы фразой: «А вот не надо провоцировать». Вскоре на место стянули дополнительные силы правопорядка и пожарные машины. Позже власти заявили, что никакой бомбы в здании обнаружить не удалось. Как не удалось выяснить, кто дважды сообщал о заложенном взрывном устройстве, кто испортил краской внешний вид здания  и т.д. 

P.S. Многие люди интересуются, зачем Кадыров выложил текст доклада, в котором описывается его тернистый, усеянный трупами путь к власти, несметное «посланное Аллахом» богатство, его методы управления республикой. Автор данного текста много раз бывал в несчастной республике и может с уверенностью сказать, что все ее население прекрасно осведомлено о всех «подвигах» своего властителя. А Рамзан Кадыров и не скрывает своего обширного гаража спорткаров, коллекций оружия и жеребцов стоимостью в миллионы долларов, своих преданных гвардейцев и того, какой порядок он установил железной волчьей хваткой в родном крае. Ему совершенно не стыдно, скорее, наоборот — он испытывает чувство кипучей гордости собственными достижениями. Эту очевидную истину не грех лишний раз напомнить и тем, кто использует Кадырова в своих целях в Кремле. Так пусть читают и упрашивают гордого властителя Чечни еще поруководить проблемным регионом. Не зря же глава ЧР заявил, что не хочет больше нести этот тяжкий груз. «Сейчас другие времена с экономической, социальной точек зрения… Я считаю, что я выполнил свой долг… Я пехотинец. Если скажут дальше служить — буду служить, если «давай, до свидания» — попрощаюсь», — заявил он в последнем интервью «Русской службе новостей». 

Отдельно стоит отметить, что подконтрольные Кадырову чеченские СМИ бурно отреагировали на презентацию «болтовни». Портал «Чеченинфо» опубликовал 23 февраля целую серию однотипных материалов с заголовками вроде «Смешной доклад смешного чувака» (да, это стиль официальных и полуофициальных изданий современной Чечни). Один из материалов сопровождался портретом Ильи Яшина с надписью «оно» на лбу и пояснительным текстом: «Овес, пропущенный через лошадь».

То есть своей «болтовней», своим докладом, в котором, как утверждают скептики, «нет никакой новой информации», Яшину все-таки удалось нащупать важную болевую точку.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.