#Только на сайте

США против клептократов

19.02.2016 | Лариса Саенко, Нью-Йорк | №5 (396) 13.02.16

Американская Фемида наказала российский холдинг «Вымпелком»

default-1t49.jpg

Холдинг «Вымпелком», контролируемый российской «Альфа-групп» Михаила Фридмана, и его дочерняя компания выплатят $795 млнв наказание за взятки в Узбекистане, чтобы закрыть уголовное преследование в США.
Обвинение представителям шестого в мире по размерам активов телекоммуникационного холдинга было предъявлено в Федеральном суде Южного округа штата Нью-Йорк 17 февраля, ответчик признал свою вину и согласился выплатить согласованную с Минюстом США сумму — $795 млн 326 тыс. 398 и 40 центов.

«Как мы полагаем, эти телекоммуникационные компании ( «Вымпелком», МТС и TeliaSonera, но мировое соглашение не касается двух последних) дали официальным лицам Узбекистана взяток на общую суму 850 миллионов долларов за право открыть и оперировать бизнесом в Узбекистане», - говорится в распространенном прокуратурой пресс-релизе. 

Отмывы и откаты

VimpelCom объединяет операторов в РФ, Италии, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Киргизии, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, ЦАР и Канаде. Крупнейшие активы холдинга — российское ОАО «Вымпелком» («Билайн») и итальянский Wind Telecomunicazioni. Крупнейшими акционерами холдинга являются Altimo (управляет телеком-активами «Альфа-групп» Михаила Фридмана, владеет 47,85% голосов и 56,2% экономического интереса) и норвежская Telenor (42,95% и 33%).

Взятки только «Вымпелкома» оцениваются американской прокуратурой в $114 млн, которые менеджеры холдинга выложили в 2006–2012 годах. Для сравнения, весь номинальный валовой внутренний продукт государства Узбекистан в долларовом эквиваленте составлял в эти годы около $60 млрд. Деньги отправлялись на банковские счета в Латвии, Великобритании, Гонконге, Ирландии, Бельгии, Люксембурге и Швейцарии. Прежде, чем попасть туда, они отмывались на территории США.

На оперативно созванной пресс-конференции представители Минюста и Минфина США отказались назвать конкретные персоналии, получившие многомиллионные «откаты», оформленные под видом предоставления различных услуг.

«Взятки давались официальному представителю правительства Узбекистана, являющемуся близким родственником высокопоставленного руководителя страны и распространявшего влияние на регулирование телекоммуникационного рынка», — уклончиво сообщили представители Минюста.

«Это один из крупнейших в истории примеров пресечения международной коррупции, демонстрирующий нашу приверженность к расследованию и наказанию подкупа иностранных правительств и отмывания преступного капитала»

Американские эксперты полагают, что речь идет о старшей дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой, которая в 2010–2012 годах занимала должность посла в Испании. Обладательница разносторонних талантов вела элитарный образ жизни, пела дуэтом с Хулио Иглесиасом, Монсеррат Кабалье и Жераром Депардье.

Авторский бренд Гульнары Каримовой выступал титульным спонсором гала-вечера в Монте-Карло, устроенного Фондом принца Монако Альбера II и Фондом 42-го президента США Билла Клинтона.Как сообщают СМИ, последнее время она находится под домашним арестом.

«Это один из крупнейших в истории примеров пресечения международной коррупции, демонстрирующий нашу приверженность к расследованию и наказанию подкупа иностранных правительств и отмывания преступного капитала», — заявила на пресс-конференции  заместитель прокурора Южного округа штата Нью-Йорк Лесли Колдуэл.

Сумма сопоставима с исторически рекордным штрафом, выплаченным в рамках антикоррупционного акта европейской группой Siemens AG, которая пошла на мировую с американской Фемидой, выплатив $800 млн в 2008 году. В деле фигурировали взятки должностным лицам Китая, Аргентины, Нигерии, Венесуэлы, а также России.

В ноябре против бывшего главного управляющего директора Vimpelcom Ltd Джо Лундеру в Норвегии было выдвинуто обвинение по делу о коррупции оператора в Узбекистане. Полицию, в частности, заинтересовал перевод $30 млн на счет в Швейцарии, который Лундер совершил вскоре после своего назначения на должность гендиректора Vimpelсom.

Что скажет Россия?

Вполне естественно, что на пресс-конференции в офисе прокурора Южного округа Нью-Йорка прозвучал вопрос о том, ожидают ли США реакции российских властей на скандал о взятках, в котором замешены российские бизнесмены?

«Я не могу ничего сказать вам о намерениях России», — призналась прокурор Лесли Колдуэл.

Закон США о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act), являющийся первым в мире актом о запрете подкупа иностранных должностных лиц, вступил в силу в 1977 году, но до последнего времени применялся достаточно редко. Лишь в последнее десятилетие число расследований в рамках FCPA, проводимых Министерством юстиции США, Комиссией США по ценным бумагам и биржам и Федеральным бюро расследований значительно возросло.

Иностранные компании подпадают под действие FCPA, если они осуществляют деятельность на территории США или их акции котируются на американских биржах, как в случае с «Вымпелкомом».

Фото: Win McNamee / REUTERS


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.