#Только на сайте

«Открытая Россия» будет помогать только независимым кандидатам» - Михаил Ходороковский

19.02.2016 | Ирина Демченко, Лондон | №5 (396) 13.02.16

xodor700.jpg

Михаил Ходорковский

Организация «Открытая Россия» получила 230  заявок от потенциальных кандидатов на выборах в Госдуму РФ о помощи, заявил 18 февраля в Лондоне экс-владелец компании ЮКОС и лидер «Открытой России»  Михаил Ходорковский. По меньшей мере 30 из них, по его словам,  соответствуют требованиям этой организации к кандидатам.

При этом «Открытая Россия», подчеркнул Ходорковский,  будет помогать только независимым кандидатам и не будет тем, кто идет на выборы по партийным спискам. Исключение составит лишь союзник «Открытой России»  — партия «Парнас»,  — кандидаты  от которой, вместе с тем, будут участвовать в праймериз.

«Мы не хотим вкладываться в систему, а хотим вкладываться только в людей. Система рухнет, а люди останутся», — сказал  Ходорковский,  выступая в лондонской штаб-квартире «Открытой России». Аудиторию его составляли в основном журналисты и студенты.

«Наша задача — бороться за победу»

Экс-глава ЮКОСа оценил как достаточно высокую возможность прохождения в Думу кандидатов, поддержанных «Открытой Россией», которая, по его словам, будет использовать  исключительно ненасильственный способ борьбы за власть. При этом Ходорковский подчеркнул, что «люди, которые идут в оппозиционную политику сегодня, хорошо понимают свои риски».

Отвечая на вопрос о тактике на думских выборах–2106, Ходорковский сказал: «Наша задача — бороться за победу. А если эта победа будет украдена, то наша задача — показать конкретно, где, как и кем она украдена». При этом он отметил, что на сентябрьских выборах 2016 года «ничего не заканчивается, а только начинается длинный путь к победе».  Причем путь будет реально очень длинным, «и даже те, кто рассчитывает на победу в 2018 году, скорее всего, ошибаются».

«Люди, которые идут в оппозиционную политику сегодня, хорошо понимают свои риски»

«Открытая Россия» создала штабы по помощи кандидатам в Москве и Санкт-Петербурге и планирует открыть такие же еще в пяти городах России. Помощь будет заключаться в разработке программ кандидатов, организационной поддержке со сбором подписей избирателей и разработке рекламной продукции. Финансовой поддержки кандидатам «Открытая Росия» оказывать не будет.

«Наши личные счета закрыты»

Ходорковский считает, что после перехода власти от нынешнего руководства России к следующему в стране еще по меньшей мере два года нельзя будет провести «честные выборы», и на это время придется избрать правительство «переходного периода» с урезанными полномочиями. Оно  не сможет, в частности, решать вопросы, связанные с территориями и локальными конфликтами, сказал он. Эти вопросы, убежден Ходорковский, сможет решать только по-настоящему легитимно избранное правительство.

«Что касается конфликта на Украине — для меня он носит личный характер, я не могу, просто не могу на это смотреть», — эмоционально воскликнул экс-глава «ЮКОСа».

«У нас в стране слишком много ненависти.Кто-то должен начать прощать…Как бы это ни было тяжело»

На прямой вопрос о будущем президента Владимира Путина и его окружения, Ходорковский сказал, что не видит оснований для личного противостояния с нынешним российским руководством, добавив, что «наши личные счета закрыты».

«Мы с ним просто политические противники — и все», — сказал он.

«С точки зрения политического оппонирования я считаю, что правильно и достойно, если бывший президент или бывший премьер будут неприкосновенны. Как в нормальных странах, — сказал Ходорковский. — За то, что они делают в своей политической жизни и политической деятельности, они должны быть освобождены от ответственности, если, конечно, лично не совершили уголовных преступлений».  Ходорковский, впрочем, добавил, что расходится по данному вопросу с позицией многих своих сторонников, которые настроены намного более радикально.  Предложение о проведении люстрации он назвал «путем в никуда».

«У нас в стране слишком много ненависти.  Кто-то должен начать прощать…  Как бы это ни было тяжело», — сказал Ходорковский.

Он отметил, что видит важнейшую задачу в просветительской деятельности: «Мы с вами знаем, что прошедшие (в 2012 году) выборы были нечестными. И многие москвичи это понимают, и многие питерцы. Но не все москвичи, и не все питерцы. А уж что касается остальной страны… Если мы хотим кого-то в чем-то убедить, мы должны возвращаться к теме раз за разом».

«Здесь я в гостях»

По словам Ходорковского, в будущем России предстоит большая работа по решению вопросов, связанных с территориями и конфликтами на пространстве бывшего СССР.  На прямой вопрос о Чечне экс-глава ЮКОСа категорически заявил, что эта республика должна оставаться в составе Российской Федерации, и иного решения он не видит. А вот что касается Крыма,  России предстоят сложные переговоры с Украиной, но решающим по этому вопросу, по мнению Ходорковского, будет позиция населения полуострова.

Круг общения Ходорковского в Лондоне, по его словам, в значительной степени состоит из тех, кто его поддерживал во время заключения, а также  из новых знакомств. Он подчеркнул, что все его мысли  связаны с Россией: «Я был выслан оттуда, что бы ни говорила государственная пропаганда, и не имею пока возможности вернуться. Здесь я в гостях, и я очень благодарен Британии за гостеприимство, но работаю я в России», — сказал он.

На вопрос о Крыме Ходорковский ответил, что России предстоят сложные переговоры с Украиной, но решающей по этому вопросу, как он считает, будет позиция населения полуострова

Отвечая на вопрос о роли зарубежных экспертов и политиков в выработке решений, Ходорковский сказал, что слушать их иногда бывает интересно, но «свои внутренние дела каждая страна — особенно такая большая страна, как Россия, — предпочитает решать сама... Последнее, чего мне бы хотелось — чтобы зарубежные политики рассказывали нам, как нам надо внутри страны решать наши вопросы».

Вместе с тем, есть отдельный круг вопросов, связанных с правами человека и защитой общечеловеческих ценностей, где Россия и Запад являются «не просто союзниками, а настоящими единомышленниками».

«Вот прямо этот адрес и указал»

Отвечая после окончания официальной части на вопросы журналистов, Ходорковский разъяснил, что находится в Британии по временному виду на жительство в этой стране. Аналогичный документ, который выдала ему сразу после освобождения Швейцария, куда он был выслан, Ходорковский  вернул, потому что швейцарское законодательство запрещает иметь  вид на жительство одновременно в двух странах.  По семейным обстоятельствам Ходорковский выбрал Лондон. Он отказался отвечать на вопрос,  намерен ли получить в Великобритании политическое убежище, но пошутил, что после переезда в Лондон немедленно сообщил в Twitter Следственному комитету РФ, заочно его арестовавшему,  свой новый адрес. «Чтобы он (СК.  NT) не мучился и меня не искал — вот прямо вот этот адрес и указал», — сказал Ходорковский, указывая на пол лондонской штаб-квартиры «Открытой России».

На шутливый вопрос одного студента, готов ли он дать показания по новому уголовному делу (обвинение в организации убийства мэра Нефтеюганска.  NT), если представители российского Следственного комитета все-таки прибудут в Лондон, Ходорковский очень серьезно ответил, что будет руководствоваться по этому поводу указаниями британской полиции: «Если британская полиция даст мне указания дать показания этим людям, я их дам».

Фото:epa/vostock-photo


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.