#Только на сайте

Обама едет на Кубу

18.02.2016 | Евгений Бай, журналист | №5 (396) 13.02.16

В Вашингтоне объявлено, что президент Барак Обама 21-22 марта совершит визит на Кубу. Визит станет частью латиноамериканского турне главы Белого дома
19Prexy-web2-superJumbo.jpg

Президент Кубы Рауль Кастро и президент США Барак Обама

О предстоящем визите члены президентской команды говорят как об «историческом событии». Последним из действовавших лидеров США, кто посетил остров, был 30-й президент Калвин Кулидж, но это было в далеком 1928 году. К тому же Кулидж прибыл на Кубу на борту крейсера «Техас» лишь для участия в Панамериканской конференции. На Кубе дважды — в 2002 и 2011 годах  — побывал и Джимми Картер, но уже  в качестве миротворца и посланника доброй воли. 

Вопрос наследия 

Накануне выпущенного Белым  домом объявления  газета The New York Times сообщила, что визит Обамы на Кубу находится под угрозой из-за быстрого распространения в Латинской Америке лихорадки Зика. Якобы медики утверждают, что в ближайшее время вирус дойдет до Кубы и президент прибудет на остров в самый разгар эпидемии. Как пишет информированная газета, в зарубежных поездках президента участвуют сотни сотрудников, в том числе и те, кто планирует заводить детей, а, как известно, Зика опасна, прежде всего, для беременных женщин.

Медики утверждают, что в ближайшее время вирус Зика дойдет до Кубы и президент прибудет на остров в самый разгар эпидемии 

Однако, видимо, для Обамы это вопрос престижа — он обещал посетить Кубу до конца своего президентского срока, и внешнеполитического наследия — Куба наряду с Ираном стала страной, с которой оказалось возможным совершить прорыв в отношениях — пересилили опасения возможного заражения. 

«Уступки диктатуре» 

 Сообщение о предстоящем визите Обамы немедленно вызвало критику со стороны кандидатов в президенты от Республиканской партии. Сенатор Марко Рубио, выходец из кубинской семьи, заявил на встрече с избирателями в штате Южная Каролина (здесь 20 февраля состоятся следующие праймериз у республиканцев), что он «хотел бы видеть изменения в отношениях между Соединенными Штатами и Кубой, но только на условиях взаимности». Рубио привел в качестве примера Мьянму, в которой после нормализации отношений с США произошли серьезные политические изменения. Что же касается Кубы, то по словам кандидата в президенты, «правительство этой страны, спустя год после начала нормализации отношений, продолжает оставаться таким же репрессивным, как и прежде, но сейчас у него в руках миллионы долларов, которых не было прежде».

Сенатор имеет виду прибыль от увеличившегося почти на 50% потока американских туристов на остров, деньги, которые, как пишет в редакционной статье газета The Washington Post попадают в руки сыну и зятю Рауля Кастро, занимающим ключевые административные посты в стране. «Обама делает неоправданные односторонние уступки кубинской диктатуре, ничего не требуя взамен», — к такому выводу приходит влиятельное издание.

Подобное мнение разделяют и видные кубинские диссиденты. Один из них, Антонио Родильес считает, что сейчас «нет никаких условий для визита Обамы на остров»: «Репрессии против инакомыслящих достигли беспрецедентного масштаба, в стране — полный застой в экономике, не сделано ничего для поощрения частных предпринимателей при росте иностранных инвестиций». 

Эмбарго превратилось в сито

Однако сказать, что Куба не меняется, нельзя. За день до объявления визита Обамы Вашингтон и Гавана договорились об открытии прямого авиасообщения между двумя странами, которое было прервано в течение 53 лет. Речь идет не об одиночных рейсах из Майами, которые до этого совершали чартерные перевозчики. Предусмотрено 110 коммерческих рейсов в день из разных городов Америки в 10 кубинских городов — от Гаваны до Сантьяго-де-Куба. Кубинским авиакомпаниям также будет дозволено летать в США, но после того, как они получат необходимые лицензии в американских транспортных инстанциях.

Объявление об открытии прямого сообщения, которое должно начаться осенью этого года, состоялось во время визита в США министра внешней торговли Кубы Родриго Мальмиерки. По его словам, Куба надеется получать из США инвестиций на сумму $2 млрд в год.

Кубе после полувека «казарменного социализма», разрушившего ее экономику до основания, нужно абсолютно все — от продуктов питания до строительных материалов и машин

Главной преградой на пути установления торговых отношений является действующее уже более полувека экономическое эмбарго США против Кубы, снять которое по закону может только конгресс. Однако усилиями президента Обамы в этом эмбарго было сделано столько вполне законных «дыр», что оно стало напоминать настоящее сито.

Так, правительство США только что разрешило частной компании из Алабамы создать на Кубе первую за полвека американскую площадку по сборке тракторов производительностью до 1 тыс. машин в год. О скором начале  продажи своих машин на Кубу объявила и крупнейшая в мире компания строительной техники и оборудования Caterpillar. В случае отмены эмбарго на остров хлынут сотни американских компаний, от мала до велика, для которых Куба является одной из последних в мире неосвоенных территорий, своего рода Эльдорадо. Стране после десятилетий «казарменного социализма», разрушившего ее экономику до основания, нужно абсолютно все — от продуктов питания до строительных материалов и машин.

Быстрые изменения происходят на острове и в сфере культуры. На Международной книжной выставке в Гаване в этом году впервые будет представлен прежде запрещенный роман Джорджа Оруэлла «1984». 

Похоже, однако, что в недалеком будущем взамен домашнего Старшего брата за кубинцами будет наблюдать всевидящее око брата зарубежного.


Фото: Doug Mills/The New York Times


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.