#Родное

#Суд и тюрьма

Докладная полковника КГБ

20.08.2007 | № 28 от 20 августа 2007 года

"Во время ближайшего времени контроля я увидел на входе Ельцина Б.Н. со спутниками, далее они зашли в одну из бань"

«Оба помещения бани были нами оборудованы в 10-20х числах декабря с установкой 2х радиозакладок с управлением. Во время ближайшего времени контроля я увидел на входе Ельцина Б.Н. со спутниками, далее они зашли в одну из бань».

КГБ СССР
От зам. начальника 1 секции 12 отдела СССР
Полковника Веденина М.И.

Об’яснительная

В сентябре м-це 1989 г. меня вызвал начальник 12 отдела т. Калгин Е.И. и сказал, что мне необходимо определить условия внедрения технических средств в помещение сауны спорткомплекса «Дружба». Объект мне назван не был. В течении сентября-октября я изучал возможности внедрения технических средств в помещения 2х саун. Ввиду того, что помещения саун располагались в подвальных помещениях а из-за тяжелых конструкций стен и потолков правильный вариант оборудования выполнить не представлялось. Я остановился на резервном варианте. Затем я связался с работниками УКГБ по г. Москве, которые оперативно обслуживали комплекс и попросил для окончательного варианта организовать заход под видом посещения бани. Нам были куплены билеты и мы провели техническую разведку. Оба помещения бани были нами оборудованы в 10-20х числах декабря с установкой 2х радиозакладок с управлением. Во время ближайшего времени контроля я увидел на входе Ельцина Б.Н. со спутниками, далее они зашли в одну из бань. Я начал запись на магнитофон. Контрольный пункт был организован в автомашине, а полностью контроль материала не получался из-за конспирации проведения. Далее выяснилось, что объекты посещают только одну из бань, другую мы разоборудовали.

Затем выяснили, что объекты после игры и бани посещают рабочий кабинет С.А. Мурановой (тренер Б.Н. Ельцина по теннису. — The New Times), после установки отношений с доверенным лицом <...> из его помещения такой закладкой с управлением был оборудован кабинет Мурановой. Контроль продлился в течении января, февраля, марта, апреля 1990. В апреле объекты были разоборудованы. Всего ориентировочно было 16 —18 сеансов контроля. Записанные кассеты передавались лично Е.И. Калгину. В последствии кассеты возвращались размагниченные. Как использовалась информация я не знаю. Я был предупрежден т. Калгиным о конспирации проводимого мероприятия и о непосвещении других сотрудников подразделения.

11.09.91.
В дополнение: для зашифровки сути мероприятия имелось задание на итальянского корреспондента Бананни, который был знаком с Мурановой.

11.09.91.
Задание № 140620 ВГУ КГБ СССР, задание назначил нач. ВГУ Грушко В.Ф. 26 октября 1989 г. шифр (1 отдел 12 Отдела) 45-12095-89/635. В отношении итальянского корреспондента Бананни Андреа, 1952 г/р прож. Кутузовский пр-т, д. 13, кв. 68, отдел спецразработки 24507.7 отдел ВГУ.

Стиль, орфография и пунктуация источника полностью сохранены.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.